ГлавнаяНовостиПамятное мероприятие в преддверии Дня воина-интернационалиста прошло на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

В преддверии Дня воина-интернационалиста на приходе храма Святителя Николая г . Унечи прошло мероприятие организованное совместными усилиями прихода и Унечской центральной детской библиотеки, которое было посвящено 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие, в котором приняли участие преподаватели и воспитанники воскресной школы, прихожане приветственным словом открыл настоятель храма протоиерей Петр Климчук. Сотрудники детской библиотеки рассказали о той страшной войне, длившейся 10 лет, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих. Афганская война, унесшая жизни 15 тысяч советских ребят, принесла горе и на Унечскую землю - из 105 солдат, побывавших на той войне, 6 вернулись на родину в "цинковых гробах". О воинах-земляках, жизни свои положивших на чужой земле, воспитанникам воскресной школы было рассказано особенно подробно.

Почетным гостем сего памятного мероприятия стал ветеран Афганской войны, оператор-наводчик БНД-2 8 роты 3 батальона 357 полка 103 Витебской ВДВ сержант Валерий Иванович Самусев, который рассказал о годах службы на Афганской земле. О ратных подвигах советских воинов на афганских высотах при защите мирных кишлаков, охране грузов, где проявились лучшие черты наших современников, солдат и офицеров поведал ветеран афганской войны представителям подрастающего поколения. Рассказ Валерия Ивановича и кадры видеоряда о событиях Афганской войны вызвали искренний отклик в сердцах учащихся, которые адресовали рассказчику свои многочисленные вопросы.

На память о встрече воину-интернационалисту были преподнесены в дар икона Святителя Николая и букет цветов.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече