ГлавнаяНовостиПанихида в День воинов-интернационалистов в Свято-Никольском храме г. Унечи

Панихида в День воинов-интернационалистов в Свято-Никольском храме г. Унечи

Панихида в День воинов-интернационалистов в Свято-Никольском храме г. Унечи

15 февраля 1989 года была закончена длившаяся 10 лет Афганская война, и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем воинов-интернационалистов. Он стал днем памяти не только о тех, кто воевал в Афганистане, но и всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Спустя 32 года, отделяющих нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий собрались в храме Святителя Николая г. Унечи, чтобы вспомнить своих сослуживцев, единым порывом боевого братства молитвенно почтить память погибших на чужой земле воинов. Панихиду по павшим воинам, исполнившим свой долг за пределами Отечества, совершил благочинный Унечского Церковного округа протоиерей Петр Климчук. С зажженными свечами творили ветераны молитвы о тех, кто рядом с ними прошел дорогами войны и кто не вернулся живым в родной дом, для кого понятие долга и чести было главным в их короткой жизни. Гордостью отзывалась светлая память в сердцах тех, кто ныне молился о них.

По завершении заупокойного богослужения благочинный обратился к воинам-интернационалистам с пастырским словом, отметив жертвенный подвиг настоящих героев Отечества, которые вдали от родного дома, на чужой земле, честно и преданно выполнили святой ратный долг. Протоиерей Петр призвал всех свято и бережно хранить в своем сердце память о погибших, кто по слову Евангелия «душу положил за други своя», и поминать их в молитвах. Всем воинам-интернационалистам батюшка в благословение подарил иконки.

http://church32.ru/news/598/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

16 февраля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь