ГлавнаяНовостиПасхальное послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Клинцовской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание Преосвященнейшего Владимира,  епископа Клинцовского и Трубчевского пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Клинцовской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе Воскресшем служители Алтаря Господня, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сквозь постигшее нас разделение и рассеяние, когда большинство из нас лишено возможности соборной молитвы в храме Божием, из-за злосчастного морового поветрия неотлучно пребывая в своих жилищах, сквозь тишину заполнивших мир тревоги и разобщения, громогласно разносятся эти радостные звуки пасхального словословия. Как не вспомнить тут слова нашего Спасителя: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33). Вот и сейчас, во дни постигшей нас нежданной скорби, невыразимым светом сияет нам образ Того, кто победил саму смерть. «Христос воскресе!.. Теперь не страшна мне смерть, ибо видел я победу над тлением» - восклицает священномученик Иларион (Троицкий), и делает это в страшное время, в годы гонений на Церковь и Православную веру. Но даже тогда для истинных подвижников веры всё озаряло чудо Христовой Пасхи, Его чудесного Воскресения. Пламенеет оно нам миром и сегодня, когда каждый из нас может присоединиться к сонму святых, славящих Господа нашего и торжествующих Его победу. Станем же все свидетелями Воскресения Христова, имея в себе подлинную пасхальную радость, «и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22)

Чудо избавления не только от смерти, но и от унизительного рабства страха перед ней, находится в самой сердцевине Пасхального ликования. «Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный и велию милость» (Пасхальный канон, глас 1-й). Мир ныне исполнен печали, тревог и уныния века сего – но что всё это пред ликом великого и светоносного праздника Пасхи Христовой? Нам ли, видевшим Воскресение Христово, поклонившимся нашему Спасителю, вкусившим Пасхальной радости унывать в эти дни, когда ликует Небо и земля и славословят ангелы? «Христос восстал из мертвых – восстаньте с ним и вы, восходите и вы к Его славе» - призывает нас учитель Церкви святитель Григорий Богослов.

Подвиг нравственного и духовного восхождения, торжества в наших душах и сердцах, и особенно в наших словах и поступках, любви, милосердия, всепрощения и сердечного тепла к ближнему – вот к чему все мы, христиане, призваны в эти дни. Таким должно стать наше праздничное приношение к брачному пиру, уготованному Самим Христом, к столу Пасхального торжества – и скромные наши приношения многократно воздадутся благодатью Господней милости и любви! «До Воскресения Христова многие из людей знали только землю, на которой они являются на краткое время и вскоре скрываются, неизвестно куда», (св. Филарет Московский), но мы, узревшие и само Небо, призваны к большему. Будем же, по слову нашего Святейшего Патриарха Кирилла, нерушимой общиной веры, объединенной сердечной молитвой к Господу Иисусу, и подражающей во всём Самому начальнику и совершителю веры (Евр.12:2) нашей.

«Воскресение Христа есть собственное наше воскресение!» восклицает преподобный Симеон Новый Богослов. Согревая душу этой истиной и укрепляясь Христовым утешением, достойно встретим светозарный и благословенный День Святой Пасхи, побеждая все искушения великими словами, сокрушающими всякое зло:

Воистину Воскресе Христос!

Радость о торжестве вечной жизни и благословение Воскресшего Господа да пребывают со всеми Вами! Аминь!

† ВЛАДИМИР
епископ Клинцовский и Трубчевский