ГлавнаяНовостиПасхальное послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского

Пасхальное послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского

Пасхальное послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского

Сейчас, когда все сердца наши исполнены ликованием и радостью о воскресшем Спасителе, вновь и вновь обращаю к вам прославляющий Победителя смерти возглас:
Христос Воскресе!
В эти дни мы снова вспоминаем и сопереживаем те страшные моменты безутешной скоби, сопровождавшей время, когда гробная пещера затворялась камнем, сменяющиеся священным трепетом часа, когда пещера опустела и возглашена была ангельская весть: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24, 5-6).
Душеспасительная радость и торжество, объединяющие всех нас,
невозможны без того, чтобы и в самих нас не ощущать сейчас чуда живой сопричастности к Благодати Божией, чуда совоскрешения от духовного омертвения, Божественного искупления нас от греха и смерти. Говоря словами Пасхального канона, Вчера я был предан погребению вместе с Тобой, Христе – восстаю сегодня вместе с Тобой, воскресшим; я был распят вместе с Тобой вчера – Сам меня ныне сопрославь, Спаситель, в Царствии Твоем (Песнь 3, тропарь 2).
Так Христос, Который «вчера, и сегодня, и вовеки тот же» (Евр. 13: 8) год от года, столетие от столетия переменяет к лучшему само естество человека, преображая слёзы горя на лицах в слёзы радости, а ужас перед смертью – в восторг перед открывающимся нам рядом с Ним бессмертием. Именно эта счастливая свобода пребывать в единстве с Господом, в любви и послушании Ему, и есть высочайший и дражайший дар Его всем людям: «А тем, которые приняли Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин. 1:12).
И вновь (в который уже раз) Пасхальное торжество утешает и ободряет нас в тяжёлые времена. Глубокой болью отзывается сейчас в сердцах православных христиан происходящее на Украине, в купели Крещения Святой Руси, и к нашим благодарственным молитвам ко Господу не устаём мы прибавлять сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира. По Слову предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла «Мы должны особенно ревностно возносить молитвы о мире и, конечно, сопровождать нашу молитву конкретными делами: оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию». Да сохранит Всемилостивый Господь предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы и всех святых русский, украинский и другие народы, которые духовно объединяет наша Церковь!
Во дни, когда многие задаются непростыми вопросами, хочу уверить, что именно в Пасхальной радости и содержатся ответы не только на них, но и на все прочие вопросы о нашем будущем и настоящем. Они в том, что смысл жизни христианина - во Христе, в служении, в добре, и весть эта ликует и торжествует: «Возвеселитесь, небеса! Вострубите, основания земли! Провозгласите радость, горы! Ибо вот, Эммануил грехи наши ко Кресту пригвоздил, и, даруя жизнь, смерть умертвил, Адама воскресив, как Человеколюбец» (из воскресной стихиры на «Господи, воззвах», глас 1-й).
Укрепляясь этой истиной, приветствую вас великими словами:
Воистину Воскресе Христос!
От всего сердца молитвенно желаю вам всем благодатной радости, здоровья, духовной крепости и спасительного состояния наших душ! Аминь!

† ВЛАДИМИР
епископ Клинцовский и Трубчевский

Пасха Христова
2022 год, град Клинцы
 

Похожие статьи:

НовостиРождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра

НовостиРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского

НовостиСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием по случаю празднования Дня православной молодежи.

НовостиРождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

НовостиРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

23 апреля 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь