ГлавнаяНовостиПервое архиерейское богослужение в жизни прихода с. Добродеевка

Первое архиерейское богослужение в жизни прихода с. Добродеевка

Первое архиерейское богослужение в жизни прихода с. Добродеевка

22 марта Православная церковь вспоминает подвиг 40 мучеников Севастийских. Сорок воинов приняли смерть за веру перед окончательным торжеством христианства в Римской империи. В день праздника архипастырь возглавил первое за всю историю прихода архиерейское богослужение в Петропавловском храме села Добродеевка Злынковского района.

Село Добродеевка, основанное в первой половине XVIII века, названо по фамилии бывшего землевладельца Добродея. Деревянная церковь в селе впервые упоминается в 1781 году. Просуществовав 100 лет, она сгорела. По рассказам старожилов, поводом для постройки в 1848 году новой церкви послужило нежелание селян оставаться безбожниками. Второе закрытие Дом Божий претерпел в 1933 году. Церковь не только закрыли, но и разрушили колокольню, сняли кресты и купола. Как и многие православные храмы, Петропавловская церковь отворила свои двери в годы Великой Отечественной войны, во время оккупации Добродеевки немцами.

О жизни прихода в годы войны для многих поколений верующих села живым свидетелем является сохранившийся с того времени церковный колокол с пулевым отверстием, который и поныне собирает верующих на молитву. В 1998 году Петропавловская церковь в Добродеевке была причислена к своду памятников архитектуры и искусства России в Брянской области.

За пройденные годы верующие жители и неравнодушные люди не первый год стараются восстановить храм. Сделано много, но еще многое предстоит сделать: отремонтировать крышу, восстановить убранство церкви. Но важно то, что у верующих есть горячее желание сохранить и возродить святой храм, за спасение которого многие жители в годы испытаний пожертвовали своими жизнями.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Владимир ознаменовал богослужение началом полноценной молитвенной жизни прихода. Архипастырь поблагодарил всех за соборную молитву и поздравил настоятеля храма иеромонаха Мелитона (Приемко) с днем тезоименитства, преподнеся ему в дар святую просфору.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. Первое богослужение в Ильинском храме

НовостиПервое архиерейское богослужение в храме села Лыщичи

НовостиАрхиерейское богослужение в Великий Четверг

НовостиВстреча правящего архиерея с руководством исправительного учреждения г. Суража

НовостиВ Клинцах освятили здание МФЦ

22 марта 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь