ГлавнаяНовостиПервый архипастырский визит в Новозыбковское благочиние.

Первый архипастырский визит в Новозыбковское благочиние.

Первый архипастырский визит в Новозыбковское благочиние.

19 сентября прихожане храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех Новозыбковского благочиния отметили престольный праздник.

В этот день Божественную литургию совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов и клирики Новозыбковского благочиния.

Праздничные песнопения прозвучали в исполнении хора храма, регент – Любовь Похожай.
За богослужением молились: депутат Брянской областной Думы Олег Георгиевич Иващенко, глава г. Новозыбковского р-на Валентина Ивановна Киреева, глава Красногорского района Владимир Александрович Горелый, начальник ФКУСИЗО-2 УФСИН России Брянской области подполковник внутренней службы Дмитрий Иванович Нестеров, начальник МВД г. Новозыбков майор полиции Вячеслава Васильевич Кравченко, паломники из г. Клинцы, прихожане храма и гости торжества.

Престольный праздник собрал большое количество верующих, а приезд правящего архиерея, возглавляющего праздничную Литургию, всегда придает Богослужению особую торжественность. В этом году храм вместил более четырехсот прихожан.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Серафим Похожай, который рассказал молящимся об истории празднуемого события и призвал всех христиан в своей жизни неотступно следовать примеру Архистратига Михаила в его верности Творцу и Создателю.
После принятия верующими Святых Христовых Таин правящий архиерей возглавил праздничный Крестный ход.

По окончанию Божественной литургии настоятель храма протоиерей Владимир Похожай поблагодарил правящего владыку за прибытие на престольный праздник - праздник прихожан и жителей города, за святительское благословение. Пожелал ему сил и терпения, преумножения мудрости в управлении вверенной епархии словом Божественной истины.

В своем ответном слове, Его Преосвященство поблагодарил настоятеля храма протоиерея Владимира за совместную молитву в этот значимый для православных жителей Новозыбкова день.

Владыка рассказал коротко о себе, о своем служении нашей Матери Церкви.

В заключении своего слова, епископ Владимир обратился ко всем прихожанам храма с благодарностью за общее молитвенное предстательство:

"Сегодня, братья и сестры, для меня первая Божественная литургия, которую я совершаю самостоятельно. Для меня это волнующий и важный день, как вы меня примите. Я вижу на ваших лицам милосердие, и понимаю как вы воспринимаете мое присутствие. Конечно же, мне это очень радостно в этот праздник, в честь Чуда Архистратига Михаила собрал нас всех вместе на соборную молитву. Соборная молитва очень ощущается и в алтаре. Я вам благодарен за ваше молитвенное предстательство. Я желаю вам преуспеяния в молитве, чтобы и ваши семьи наполнялись молитвой и радостью, чтобы вы приводили своих сыновей, дочерей, внуков и правнуков и приобщали их к Святым Христовым Тайнам и Церкви, и тогда возрастая и духовно и количественно мы сможем изменить всю нашу жизнь. Сердечно вас приветствую и поздравляю с праздником. Храни вас Господь."

В знак первого соборного богослужения, каждому прихожанину Его Преосвященство вручил образок Архистратига Михаила.

В этот день, на церковном дворе, для прихожан была организованна праздничная трапеза.

Далее епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил объезд благочиния, посетил храмы г. Новозыбкова: храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и храм во имя Святой Троицы, где правящего архиерея радушно встречали настоятели храмов иерей Иоанн Цыганок, протоиерей Николай Шестопалов и прихожане храмов. Владыка Владимир пообщался с верующими и преподал им своё архипастырское благословение.

 Пресс-служба Клинцовской епархии.

Фотоальбом

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

22 сентября 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь