ГлавнаяНовостиПятница первой седмицы великого поста. Молебный канон великомученику Феодору Тирону с чином освящения колива в Клинцовском кафедральном соборе

Пятница первой седмицы великого поста. Молебный канон великомученику Феодору Тирону с чином освящения колива в Клинцовском  кафедральном соборе

Каждый год первая седмица Великого поста завершается воспоминанием подвига святого Феодора Тирона и освящением колива. Церковное поминовение святого Федора Тирона совершается в первую субботу первой седмицы Великого поста, а коливо освящают накануне, после Литургии Преждеосвященных Даров, в пятницу.

Благословляется в церкви и употребляется в пищу коливо в память чуда св. великомученика Феодора Тирона, бывшего в 362 году. Великомученик, явившись во сне Константинопольскому епископу Евдоксию, предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью и повелел епископу объявить всем христианам, чтобы они вместо еды с рынков вкушали коливо во время первой седмицы Великого поста.

18 марта Литургию Преждеосвященных даров и молебный канон преподобному Феодору Тирону с освящением колива в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Клинцы совершил в сослужении духовенства собора секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов.

Был прочитал канон святому великомученику Феодору Тирону, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. Затем Его Высокопреподобие благословил коливо чтением особой молитвы и поздравил молящихся.

Коливо (греч.: вареная пшеница), также кутия, кутья или сочиво – вареная пшеница (или иной злак), подслащенная медом или сахаром.

Коливо благословляется также после панихиды по умершему или заупокойной литии.

Зерна символизируют будущее Воскресение умершего: как зерно, чтобы образовать колос и дать плод, должно быть положено в землю и там истлеть, так и тело умершего должно быть предано земле и испытать истление, чтобы потом восстать для Будущей жизни (1 Кор. 15, 36-38; Ин. 12, 24). Мед или сахар знаменует блаженство будущей жизни.

НовостиЛитургия Преждеосвященных Даров в Великую Среду

НовостиНовости Митрополии. Литургия на Партизанской поляне.

НовостиОсвящение креста в Лутне.

НовостиЛитургия Преждеосвященных Даров в Кафедральном Соборе

НовостиМглинское благочиние. День Святой Троицы