ГлавнаяНовостиПочепское благочиние. День православной книги

Почепское благочиние. День православной книги

Почепское благочиние. День православной книги

14 марта в мире отмечают День православной книги. Этот праздник совсем молодой. Он установлен Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к 14 марта, ко дню, когда в 1564 году трудами диакона Ивана Фёдорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая печатная книга Руси – «Апостол».

В этот день во всех регионах России проходят тематические праздничные мероприятия. Не стала исключением и Сетоловская СОШ. 19 марта на мероприятии присутствовали ученики и учителя школы, а также был приглашён настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Анатолий. Учащиеся школы под руководством учителя литературы и русского языка А. А. Атрощенко подготовили праздничное мероприятие. Дети немного рассказали об истории этого значимого события, также на празднике звучали нравоучительные стихи и назидательные евангельские притчи. Ребят просили их истолковать. Чтобы помочь гостям окунуться в атмосферу красивого церковно-славянского языка, ученик 10 класса А. Жижин прочитал притчу «О блудном сыне» на церковно-славянском языке. Была организована выставка православной литературы. А.А. Атрощенко провела ознакомительную беседу об этих книгах. Затем выступил иеромонах Анатолий. Он оценил труды школьников, а также, подводя итог всему мероприятию, рассказал о роли православной книги в воспитании молодого поколения, в жизни каждого христианина, и чтобы как можно чаще дети обращались к этому источнику духовной мудрости и божественной красоты. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

21 марта 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь