ГлавнаяНовостиПочепское благочиние. Отчет о беседе, проведенной ко Дню Православной книги в Сетоловской СОШ

14 февраля в Сетоловской средней школе для учащихся старших классов состоялась беседа, посвященная Дню Православной книги.

Беседа была проведена по согласованию с директором школы Шкабариной А.С. и была организована преподавателем русского языка и литературы Сащенко Н.А. В беседе принимал участие настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Сетолово иеромонах Анатолий; также в рамках беседы выступали ученики школы.

Предметами беседы были:
• значение и роль книги в истории человечества и России,
• значение появления книгопечатания в мире и России,
• Иван Федоров – первый печатник на Руси,
• первые печатные русские книги: Апостол и Часовник,
• обучение грамоте детей по Псалтири ,
• значение печатной книги для литературы, науки и народного просвещения в России,
• красота и многообразие русской словесности с приведением примеров из древних литературных источников.

Ученики имели возможность подержать в руках, полистать и посмотреть настоящий богослужебный Апостол (первая книга, выпущенная первопечатником Иваном Федоровым) и Часослов. Была организована презентация на большом экране с показом красиво оформленных тематических материалов, пособий и изображений древних, ценных книг; присутствовало музыкальное сопровождение. Ребята почерпнули много полезных сведений о книгопечатании, его значении и о церковных богослужебных книгах.

Педагогами и учениками была выражена готовность о новых встречах по другим темам.

НовостиРождество Твое славим!

НовостиМолебное пение в день памяти святых царственных страстотерпцев в с. Сетолово Почепского благочиния

НовостиЛития в память об усопших воинах Великой Отечественной Войны в Сетолово

НовостиПочепское благочиние. Праздник Преображения Господня в с. Сетолово