ГлавнаяНовостиПочепское благочиние. Открытие «Парты Героя»

Почепское благочиние. Открытие «Парты Героя»

Почепское благочиние. Открытие «Парты Героя»

3 февраля в школе имени Н.А. Некрасова города Почепа состоялось торжественное открытие Парты Героя России Дмитрия Соловьёва. В мероприятии участвовали учителя и учащиеся школы, военный комиссар Почепского района Геннадий Николаевич Левкин, заместитель главы администрации района Александр Викторович Зеленов, родители Героя и одноклассник Дмитрия Соловьёва, настоятель Успенского храма иерей Роман Кругликов.

«Парта Героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

Право сидеть за Партой Героя в школе будет предоставляться учащимся за отличную учебу, а также за активное участие в жизни школы.

Соловьёв Дмитрий Александрович — офицер подразделения Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации, капитан 2-го ранга.

Родился 3 февраля 1982 года в городе Почеп Брянской области. После окончания средней школы имени Н.А. Некрасова в 1999 году поступил в Военно-морской инженерный институт Санкт-Петербурга. Обучался на факультете электроэнергетических установок. После окончания института с 2004 года проходил службу в частях Военно-морского флота Российской Федерации на Тихоокеанском флоте во Владивостоке, командиром моторной группы на дизель-электрической подводной лодке «Варшавянка». Впоследствии прошёл курсы подготовки подводников для атомных глубоководных станций и получил назначение в войсковую часть №45707 в городе Петергоф.

1 июля 2019 года глубоководный аппарат АС-31 под командованием капитана 1-го ранга К. Ю. Сомова находился в территориальных водах Баренцева моря, проводя плановые батиметрические исследования. Когда аппарат, уже выполнив свою задачу на глубине, пристыковывался к лодке-носителю, в аккумуляторном отсеке станции по неустановленной причине произошло возгорание. Из охваченного пожаром отсека капитан 2-го ранга Соловьёв эвакуировал гражданского представителя промышленности и задраил за ним люк. Ценой своих жизней подводники локализовали очаг возгорания, тем самым спасли своих товарищей и предотвратили аварию ядерной энергоустановки. Указом Президента Российской Федерации от 4 июля 2019 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, капитану 2-го ранга Соловьёву Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В своём обращении к присутствующим иерей Роман отметил, что Дмитрий Соловьёв ещё в школьные годы твёрдо решил стать военным, был целеустремлённым в учёбе, верным другом и в опасной для жизни ситуации, не сомневаясь, был до конца верен воинской присяге.

После мероприятия иерей Роман совершил чин освящения школы.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными силами. День ветеранов боевых действий.

НовостиВзаимодействие с Вооруженными Силами. Присяга.

НовостиАрхиерейское богослужение в Почепе

НовостиПраздничная литургия в Почепском храме во имя Антония Римлянина

5 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь