ГлавнаяНовостиПочепское благочиние. Приглашаем всех на освящение храма во имя святого вмч. Димитрия Солунского в Семцах.

Почепское благочиние. Приглашаем всех на освящение храма во имя святого вмч. Димитрия Солунского в Семцах.

Почепское благочиние. Приглашаем всех на освящение храма во имя святого вмч. Димитрия Солунского в Семцах.

8 ноября – День памяти святого воина великомученика Димитрия Солунского, престольный праздник в с. Семцы. Открытие храма. Приглашаем всех на освящение храма во имя святого вмч. Димитрия Солунского в Семцах. Службу возглавит епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Начало в 9.00.

Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в воинских доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитке писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу в видении Иллюстрия: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей – с ними и я спасен буду, если погубишь – с ними и я погибну». Об особом почитании на Руси святого Димитрия свидетельствует и традиция русских князей называть своих первенцев его именем. Так было у Ярослава I, Юрия Долгорукого, Александра Невского, Иоанна II, Иоанна Грозного, Алексея Михайловича. Святой благоверный великий князь Димитрий Донской был ревностным почитателем святого Димитрия. Предстательством святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого и молитвенным ходатайством преподобного чудотворца Сергия Радонежского русскими воинами была одержана важнейшая в истории нашего Отечества победа над иноверной татаро-монгольской ордой и началось собирание Земли Русской. После победы в Куликовской битве в память о русских воинах, павших в сражении с Мамаем, была установлена для общецерковного поминовения Дмитриевская родительская суббота. В первый раз эта панихида была совершена 20 октября 1380 года в Троицком монастыре преподобным Сергием Радонежским в присутствии святого благоверного великого князя Димитрия Донского. Эта церковная традиция жива и по сей день. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение. Чин великого освящения храма в с. Семцы

НовостиВзаимодействие с Вооруженными Силами. Присяга.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

НовостиАрхиерейское богослужение в Почепе

НовостиПрестольный праздник в с. Семцы Почепского благочиния

1 ноября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь