ГлавнаяНовостиПогарское благочиние. Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!

Погарское благочиние. Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!

27 сентября Православная Церковь торжественно отмечает день Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня — один из древнейших православных праздников. Совершается он в память двух событий из истории Креста Господня: в память обретения его в IV веке и в память возвращения его от персов в VII веке. Святой Крест Господень вскоре после снятия с него Спасителя был зарыт в землю иудеями вместе с крестами двух разбойников. Это место впоследствии было застроено языческим капищем. Обретение Креста произошло в 325 или 326 году. По сообщениям церковных историков IV века, мать императора Константина, равноапостольная Елена, отправилась в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также святой Крест. По преданию, святая Елена пыталась узнать место, где был закопан Крест, у иерусалимских иудеев. Ей указали на то место, где находился языческий храм Венеры. Здание разрушили и начали раскопки. Наконец, нашли три креста, табличку с надписью «Иисус Назарянин, царь Иудейский» и гвозди. Чтобы узнать, на каком из трех крестов был распят Господь, их приложили поочередно к тяжелобольной женщине. Когда та исцелилась после прикосновения к одному из крестов, все собравшиеся прославили Бога, указавшего на величайшую святыню истинного Креста Господня, который и был поднят епископом Макарием для всеобщего обозрения.

Накануне благочинный Погарского округа протоиерей Алексий Гуторов в храме во Имя Святой Троицы г. Погар совершил всенощное бдение с чином выноса Креста Господня, а в сам день праздника Божественную литургию. Обращаясь к прихожанам, отец Алексий напомнил о силе крестного знамения и благоговейном отношении к нему.

НовостиДень Православной книги. Погарское благочиние

НовостиАрхипастырский визит в Погарское благочиние

НовостиПогарские школьники узнали о Дне православной молодежи

НовостиПогарское благочиние. Беседа о книгах