ГлавнаяНовостиПогарское благочиние. Перенесение мощей Святителя Николая Чудотворца

Погарское благочиние. Перенесение мощей Святителя Николая Чудотворца

22 мая Святая Церковь торжественно чтит память перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Это событие произошло в 1087 году. День перенесения мощей угодника Божиего почитается не везде. В календаре Греческой Церкви его нет, так как жители этого государства считают, что мощи были украдены у них и тайно перенесены в Италию. В Русской Православной Церкви празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочившегося почитания русским народом великого угодника Божия, перешедшего из Греции одновременно с принятием христианства. Слава о чудотворениях, явленных Святителем на земле и на море, была широко известна русскому народу. Образ Святителя стал особенно дорог сердцу русского человека, потому что он вселил глубокую веру в него и надежду на его помощь. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудеваемую помощь Угодника Божия.

В этот день благочинный Погарского округа протоиерей Алексий Гуторов совершил Божественную литургию в храме во Имя Святой троицы г. Погар. За богослужением отец Алексий вознес молитвы об избавлении от морового поветрия, а также о болящих и страждущих от этой напасти.

НовостиАрхипастырский визит в Погарское благочиние

НовостиПогарские школьники узнали о Дне православной молодежи

НовостиДень Православной книги. Погарское благочиние

НовостиПогарское благочиние. Беседа о книгах