ГлавнаяНовостиПогарское благочиние. Сретение Господне

Погарское благочиние. Сретение Господне

15 февраля Святая Церковь торжественно чтит день Сретения Господня.

В 40-й день после Рождества Христова Иосиф Обручник и Пресвятая Богородица с Младенцем Христом направились в Иерусалим, чтобы исполнить повеления Закона. В храме их встретил старец Симеон, который ждал этой встречи долгие годы своей праведной и благочестивой жизни. По преданию, он был одним из 72 еврейских толковников, переводивших Священное писание на греческий язык при царе Птолемее II Филадельфе (285–247 до рождества Христова). Когда Симеон переводил слова пророка Исаии «Се Дева во чреве приимет родит Сына», он решил, что это ошибка, и хотел вместо девы написать «молодая женщина». В тот же миг явился Ангел Господень и удержал его руку. Симеону было обещано, что он не умрет, пока не дождется исполнения пророчества Исаии. И вот спустя много лет наступило сретение, встреча Ветхого и Нового Заветов. Симеон взял на руки Господа, 40-дневного младенца и с радостью воскликнул: «Ныне отпущаеши раба твоего Владыко…». Узнала Господа и Анна пророчица — вдова 84 лет, которая жила при храме и служила Богу постом и молитвой день и ночь, как говорит о ней евангелист Лука. Анна пророчествовала о Христе и говорила о нем всем людям, с верой и надеждой ожидавшим Его пришествия.

В этот день благочинный Погарского округа протоиерей Алексий Гуторов в храме во Имя Святой Троицы г. Погар совершил Божественную литургию. По окончании богослужения отец Алексий огласил праздничное приветствие Святейшего Патриарха Кирилла по случаю «Дня православной молодежи».

По материалам сайта pogar-blag.ru

НовостиМглинское благочиние. Визит в интернат

НовостиТрубчевское благочиние. Престольный праздник в храме в честь Сретения Господня

НовостиТрубчевское благочиние. Собрание духовенства