ГлавнаяНовостиПогарское благочиние. Воскресная Божественная литургия.

Погарское благочиние. Воскресная Божественная литургия.

Погарское благочиние. Воскресная Божественная литургия.

7 сентября, в 13-ю Неделю по Пятидесятнице, в храме во имя Святителя Николая в селе Курово Погарского благочиния прошла Божественная литургия, которую возглавил Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.

Правящему архиерею сослужили благочинный Погарского церковного округа иерей Алексей Гуторов, настоятель храма протоиерей Михаил Комков и иерей Петр Латышев.

Обращаясь в своем первосвятительском слове к прихожанам храма, Его Преосвященство поздравил всех с воскресной службой и напомнил о том, как важно и необходимо любить ближнего.

О любви, как о главном достоинстве христианина, с особенною силою раскрыто в Евангелии и посланиях ученика любви апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Ближайшим выражением любви к Богу служат дела благочестия. В ряду их молитва занимает первое место. Но молитва угодна Богу только в соединении с любовью к ближним. Кто ближнего не любит, кто питает против него вражду, ненависть, недоброжелательство, злопамятство, у того, как бы ни был богомолен и набожен, молитвы Бог не принимает. Бог, как отец наш, есть Бог любви и мира и от нас, как детей своих, требует любви и мира. Кто чужд любви и мира, тот только оскорбляет Бога своими молитвами. Ему и в церковь не следует ходить, прежде чем он не помирится с ближними. Напрасно он будет умолять Бога о прощении долгов или грехов своих, доколе сам не простит брата, провинившегося перед ним.

Не только молитвы, но и страдания за веру не угодны Богу, если страждущий не оставляет злобы на ближнего. И особенно необходимо наша любовь и помощь тем, кто подвержен такой болезни как алкоголизм и наркомания.

После литургии владыка Сергий совершил чин освящения куполов и креста, которые в ближайшее время украсят храм. 

Похожие статьи:

НовостиПогарское благочиние. Визит в Дом милосердия

НовостиПогарское благочиние. День Победы

НовостиПогарское благочиние. Пасхальный концерт

НовостиПогарское благочиние. Молодёжная акция

НовостиПогарское благочиние. Встреча со школьниками.

8 сентября 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь