ГлавнаяНовостиПогарское благочиние. Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Погарское благочиние. Введение во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Святая Церковь празднует день введения во Храм Пресвятой Богородицы. Когда Деве Марии исполнилось три года, ее праведные родители Иоаким и Анна поняли, что пришло время исполнить обет, который они дали Богу. А именно — посвятить дочь служению Ему. Они привели Марию к стенам Иерусалимского Храма. Как гласит Священное Предание, Богородица легко поднялась по крутым ступенькам, несмотря на то, что была совсем малышкой. Наверху ее уже ждал первосвященник, чтобы благословить. Согласно некоторым источникам, это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи. Захарии было откровение от Господа, и он ввел Марию в Святая Святых — место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год. С этого необычного для современников момента началась долгая, славная и трудная дорога Божией Матери.

В этот день благочинный Погарского округа протоиерей Алексий Гуторов совершил Божественную литургию в храме во Имя Святой Троицы г. Погар. В проповеди, обращаясь к прихожанам, отец Алексий рассказал историю праздника и призвал всех задуматься о своем вхождении в храм Божий на молитву и его значение в жизни православного человека. По окончании состоялся молебен празднику.

pogar-blag@mail.ru

НовостиАрхипастырский визит в Погарское благочиние

НовостиДень Православной книги. Погарское благочиние

НовостиПогарское благочиние. Беседа о книгах