ГлавнаяНовостиПохвалу Пресвятой Богородице воспели в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Похвалу Пресвятой Богородице воспели в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Похвалу Пресвятой Богородице воспели в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

В субботу пятой седмицы Великого поста Святая Церковь совершает особенное богослужение, посвященное Пресвятой Богородице, именуемое «Похвала». Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина присоединились в сей день к небесному гласу ангелов и всех святых, чтобы восхвалить со всем православным миром Пречистую за Ее великие милости, которые Она изливает на род человеческий. Утреню с чтением Акафиста Божией Матери накануне праздника и Божественную литургию в день торжества совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

«Радуйся!..» – взывали молитвенные песнопения к нашей Заступнице. И среди Великого поста, когда в храме звучат строгие покаянные молитвы, Церковь как бы расцвела благоуханием Похвалы Божией Матери. И каждая православная душа вновь восславила Ту, которую с трепетом ожидали пророки, Ту, которая святейшая горних воинств, Ту, в чреве которой, соделалась великая тайна воплощения Бога.

Предстоя у праздничной иконы, прибегая под спасительный покров Пресвятой Богородицы, прихожане молили Ее о заступлении перед Сыном Божиим, искали утешение в скорбях и страхах, обращались к Ней, как к своей Матери. Молились и о родном Отечестве. Ведь православная Русь с самого начала своей исторической жизни ощущает над собой покров Богоматери. Царица Небесная избрала родину нашу в Свой удел и на всем тысячелетнем жизненном пути являла и по сей день являет неисчислимое множество чудес Своего попечения о ней.

Обращаясь в молитве к нашей Заступнице и вознося похвалу Царице Небесной, молящиеся вспоминали, как через всю свою жизнь Она пронесла особый крест, явив каждому из нас пример святости, чистоты ума и сердца, любви, терпения и мужества. И нет таких слов, которыми можно было бы воспеть Пречистую Деву и возблагодарить за все Ее благодеяния.

После молебного пения протоиерей Василий Климчук обратился со словами проповеди к пастве. Батюшка поздравил прихожан с праздником и отметил, что Пресвятая Богородица – наше упование и радость, наша молитвенница и заступница. Каждому нужно учиться у Нее послушанию воле Божией, терпению трудностей, несению со смирением своего Креста, простоте и искренней вере в Бога. Священнослужитель призвал молящихся, чтобы ни случилось в жизни, обращаться к Божией Матери, разговаривать с Ней, просить Ее, умолять Ее, хвалить Ее, славить Ее, петь Ей: «Радуйся, Невесто Неневестная». И тогда любовь Той, что стала нам Матерью, будет видимо озарять наш жизненный путь, и Ее пречистая рука будет всегда указывать нам на Того, в Ком наше спасение и успокоение.

http://mglblag32.ru/2023/3493/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиФоторепортаж. Суббота Акафиста Пресвятой Богородице

НовостиАрхиерейское богослужение. Радуйся, Невесто, неневестная!

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиФоторепортаж. Всенощное бдение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

2 апреля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь