ГлавнаяНовостиПокров Пресвятой Богородицы. Молебен в Мглинской школе-интернате для детей-сирот

Покров Пресвятой Богородицы. Молебен в Мглинской школе-интернате для детей-сирот

Покров Пресвятой Богородицы. Молебен в Мглинской школе-интернате для детей-сирот

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы православные христиане вспоминают событие пречудного явления Божией Матери по молитвам верующих, Её заступничества и покровительства страждущим. Это покровительство не прерывалось ни на один день, и во все времена истории человечества было так — Мать и Её верные чада. Под Её омофором пребывают все нуждающиеся, наипаче же те, кто не познал радость земной материнской любви, те, кто оставлен земными родителями – дети-сироты.

Для воспитанников Мглинской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида, праздник Покрова Пресвятой Богородицы стал еще одной возможностью ощутить глубочайшее и святейшее родство с Матерью Божией. В день праздника благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук посетил воспитанников школы-интерната. В молитвенной комнате учреждения был отслужен молебен с водосвятием, за которым молились ребята и их наставники во главе с директором учреждения Михаилом Ивановичем Ходиным. Завершилось богослужение обращением отца Василия к своим юным подопечным, в словах которого ребята смогли услышать и почувствовать, как близка к каждому из них Божия Матерь, как Она их любит и все, что нужно, – это лишь принять Её любовь, откликнуться верой на Её зов. Благословив ребят и окропив их святой водой, батюшка преподнес в дар каждому из них детский молитвослов и сладкий подарок. Особое внимание отцом Василием было уделено общению с бывшими выпускниками школы-интерната, которые, завершив пребывание в нем, поступив в среднеспециальные учебные заведения, в выходные спешат во Мглин, считая интернат по-прежнему своим домом, где им всегда рады, их ждут, радуются их успехам и обязательно помогут в трудной ситуации.

Встречи протоиерея Василия Климчука с детьми школы-интерната, совместные молитвы и беседы с ними всемерно способствуют тому, чтобы духовные ценности становились доминирующими в жизни ребят, помогали преодолевать ощущение оставленности, немощи родителей, а подчас и физические недуги.

По традиции школе-интернату отцом Василием также был передан комплект журналов «Клинцовский благовест» .  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. Визит в детский дом

НовостиТрубчевское благочиние. Чужих детей не бывает

НовостиТрубчевское благочиние. Открытие дома для сирот

НовостиКлинцовское благочиние. Священник рассказал школьникам о празднике Покрова Божией Матери.

НовостиМглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

15 октября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь