ГлавнаяНовостиПостижение Евангельских истин и урок Памяти в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Постижение Евангельских истин и урок Памяти в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Постижение Евангельских истин и урок Памяти в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

В воскресный день, после Божественной литургии, воспитанники воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на свои первые занятия. Призвав благодать Святого Духа в молитвенном песнопении, юные христиане приступили к постижению Евангельских истин. Под руководством директора школы Светланы Александровны Рыжаковой ребята читали и разбирали святые строки Евангелия.

Взору детей предстала история, поведанная Спасителем, о неком господине, насадившем виноградник и доверившем его работникам, дабы те усердно трудились и отдавали хозяину должную часть урожая. Но виноградари задумали присвоить себе чужое достояние: они стали гнать, побивать камнями, убивать слуг, которых хозяин виноградника посылал, чтобы взять плоды. Наконец долготерпеливый владелец собственного сына своего послал к ним, надеясь усовестить их этим, говоря: постыдятся сына моего (Мф. 21:37). Но и сына его умертвили эти бессердечные и коварные люди, думая завладеть наследством.

Обсудив притчу, ребята пришли к выводу, что каждому из нас Господь дает все блага жизни, дает виноградник и ждет плодов. Многие из нас очень спокойно забывают о том, что мы всегда в ответе перед своей совестью и, главное, перед Хозяином — Богом. Уподобляясь злым виноградарям, мы забываем главное: что необходимо извлекать пользу из всех благодеяний Господних и воздавать Ему плоды хвалы и благодарения, плоды труда и добродетельной жизни.

Следующий урок – урок Памяти был посвящен предстоящей памятной дате, которая навсегда будет вписана в летопись Мглинского края. 22 сентября 1943 года¬ – день освобождения г. Мглина от немецко-фашистских захватчиков. Много лет прошло с тех пор, но жители города хранят в памяти имена героев минувшей войны, их бессмертные страдания и безмерное мужество.

Преподаватель с опорой на презентацию начала свой рассказ с тех трагических дней, когда в 1941 году фашисты оккупировали родную землю. С болью в сердце слушали ребята о том, какой след оставила война на их малой родине. Тысячи человек стали жертвами оккупации: убитые, сожженные заживо, повешенные, погибшие в концлагерях, угнанные в немецкое рабство. Враги нанесли колоссальный, губительный ущерб экономике и всей социально-культурной сфере.

Два тяжких года переживали жители Мглинской земли зверства фашизма, но не теряли надежду на освобождение, проявляя героизм и мужество в борьбе за мирную жизнь.

Из дальнейшего повествования учителя юные мглинчане узнали, как 22 сентября 1943 года войсками Брянского фронта в ходе Брянской наступательной операции, силами дивизии полковника Л.Д.Червоного и Н.С.Гришина оккупанты были изгнаны с Мглинской земли.

Героические страницы истории нашего края учащиеся продолжили изучать в Мглинском краеведческом музее. Директор музея, преподаватель воскресной школы Ольга Ивановна Зимина познакомила присутствующих с партизанским движением во время войны. Ольга Ивановна отметила, что свобода досталась нам дорогой ценой, но величественный подвиг, совершенный партизанами на оккупированной гитлеровцами земле, показал, что наш народ в любых, самых трудных условиях всегда остается верным своей Родине.

В завершение занятия воспитанники воскресной школы побывали на Аллее Славы, у Вечного огня мемориала воинам-освободителям, где пополнили свои знания об истории родного края. Вспомнив Евангельские строки «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13), ребята минутой молчания почтили память своих славных предков – доблестных воинов и мирных жителей – и возложили к подножию памятника цветы.

http://mglblag.ru/2021/2745/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

19 сентября 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь