ГлавнаяНовостиПоздравление с Днем православной молодежи в Мглинской школе-интернате

Поздравление с Днем православной молодежи в Мглинской школе-интернате

Поздравление с Днем православной молодежи в Мглинской школе-интернате

В рамках предстоящего празднования Дня православной молодежи благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук в сопровождении помощника благочинного по работе с молодежью Светланы Александровны Рыжаковой посетил Мглинскую коррекционную школу-интернат, в которой он многие годы является духовником. Дети школы-интерната в лице батюшки обрели не только духовного отца, но и доброго наставника и попечителя, посеявшего в их сердцах зерна веры и приведшего к Богу. Многих из этих ребят у купели Святого Крещения держал на руках протоиерей Василий, не оставив духовное попечение о них и поныне. Трудами и заботами батюшки при всемощной поддержке директора школы-интерната Михаила Ивановича Ходина в стенах учреждения устроена молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума». В ней ребята участвуют в молебнах, получают благословение священника на учение, молятся о здравии, ведут душеполезные беседы со своим духовным отцом, читают православную литературу. Неоднократно попечением батюшки и благословением священноначалия Клинцовской епархии в школу-интернат привозились чудотворные иконы и ковчеги с частицами мощей святых угодников Божиих, пред которыми возносили дети со своими наставниками молитвы и прошения. Праздники Рождества Христова и Святой Пасхи стали для воспитанников школы-интерната одними из главных в календаре, прочно вошли в их жизнь. Ведь в эти святые дни к ребятам неизменно приезжает батюшка и воспитанники воскресной школы при Успенском храме г. Мглина, чтобы принести радость светлых торжеств из стен церковных в стены школьные. Да и сами учащиеся школы-интерната всегда долгожданные гости в Успенском храме. Участие в Таинствах Исповеди и Причастия, экскурсии по храму тоже являются неотъемлемой частью духовной жизни этих детей. С уверенностью можно сказать, что они точно знают, что значит быть православным и потому день православной молодежи это, несомненно, и их праздник.

И в преддверии праздника Сретения Господня и приуроченного к нему Дня православной молодежи протоиерей Василий прибыл в школу-интернат, чтобы разделить духовную радость этих светлых торжеств со своими подопечными. Священнослужитель зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи и также от себя лично батюшка поздравил ребят с грядущим празднеством, напомнив им, что их встреча с Богом уже состоялась в их жизни, и теперь им нужно сделать все, чтобы остаться рядом с Богом, чтобы жизнь свою строить на Законах любви, милосердия и сострадания, чтобы идти правильным путем, минуя соблазны и искушения современного мира, чтобы не оставлять Церкви и быть её верными чадами, избирая жизненный путь и будущую профессию, не противоречащую Истинам веры православной.

Помощник благочинного по работе с молодежью, директор воскресной школы Успенского храма г. Мглина С.А. Рыжакова также присоединилась к словам батюшки и обратилась к детям школы-интерната с поздравлением. Светлана Александровна, поздравляя воспитанников интерната с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, пожелала ребятам помнить, что время их молодости – это время личностного и духовного роста, время выбора жизненного пути. Именно от того, какой путь выберет молодой человек, зависит не только его дальнейшая жизнь, но и жизнь его будущей семьи, жизнь тех, кто рядом. Сейчас мы живем в то время, когда каждый человек может свидетельствовать о своей вере, и молодежь в полной мере должна стремиться к этому, своим личным примером нравственной жизни свидетельствовать о Боге и вере православной, - подчеркнула Светлана Александровна. Помощник благочинного пожелала воспитанникам интерната не забывать свой досуг и свободное от учебы время использовать как возможность послужить ближним, чтобы не только словом, но и благим делом свидетельствовать о величии и высоте веры православной.

В завершение встречи с молодежью всем детям по случаю празднества протоиерей Василий подарил сладкие подарки. По традиции в школу-интернат батюшкой были переданы журналы «Клинцовский благовест».

http://mglblag.ru/2021/2506/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

16 февраля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь