ГлавнаяНовостиПравящий архиерей принял участие в торжествах по случаю тезоименитства митрополита Брянского и Севского Александра

Правящий архиерей принял участие в торжествах по случаю тезоименитства митрополита Брянского и Севского Александра

Правящий архиерей принял участие в торжествах по случаю тезоименитства митрополита Брянского и Севского Александра

6 декабря, в день памяти святого благоверного и великого князя Александра Невского, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, духовенство Брянской и Клинцовской епархий, клирик Самарской епархии, православный писатель протоиерей Николай Агафонов.
Пел хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

На Богослужении присутствовали заместитель губернатора Брянской области А.М. Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы А.П. Бугаев. Также на Литургии молились игумении брянских монастырей.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Рустик Богатырев, благочинный Жуковского церковного округа.

По окончании Литургии был совершен молебен святому благоверному князю Александру Невскому. Затем митрополит Брянский и Севский Александр обратился с архипастырским словом к собравшимся. Его Высокопреосвященство поприветствовал председателя Издательского Совета РПЦ Митрополита Климента, отметив его неоценимый вклад в дело православного книгоиздательства и духовно-нравственного просвещения, и поблагодарил Владыку Климента за Литургическую молитву и внимание к соседствующей ему Брянщине.

Митрополит Климент в своем приветственном слове сказал, что с удовольствием прибыл на благословенную Брянскую землю и передал благословение и приветствие от Святейшего Патриарха Кирилла. По благословению Его Святейшества, Издательский Совет РПЦ реализует просветительский проект выставки-форума «Радость Слова». Открытие мероприятия с участием трех архиереев состоялось после Богослужения в Брянской областной научной библиотеке.

Также Владыка Климент поздравил митрополита Александра с днем Ангела, с днем его Небесного покровителя - святого благоверного князя Александра Невского, «великого сына России». «Да, он не был богословом, но он был верующим человеком и стремился сохранить и умножить веру православную. Он отстаивал основы православия в жизни русского общества данного времени. Он защитил наш народ и сделал все, чтобы Церковь Православная развивалась на нашей земле. Владыка Александр с детства возлюбил Бога. Я его помню с юности, со школьных лет. Родился в благочестивой семье, сын священника, дядя его архимандрит Тихон (Агриков) – схиархимандрит Пантелеймон, был моим духовным отцом. И вот Владыка вырос под духовным руководством этого великого подвижника, исповедника нашей Церкви», - сказал Митрополит Климент и пожелал ему крепкого здоровья, бодрости духовной, «чтобы больше было рядом с вами священников, мирян, истинных верующих, искренне любящих Бога и служащих Христу». В знак внимания Митрополит Климент преподнес владыке Александру букет цветов.

От имени главы региона митрополита Александра с днем тезоименитства поздравил заместитель губернатора Александр Михайлович Коробко и пожелал помощи Божией в его нелегком архипастырском служении.

Воспитанники Воскресной школы при Брянском Кафедральном Соборе также поздравили архипастыря с днем тезоименитства, прочитали стихи и исполнили песню «Покров Пресвятой Богородицы». От лица духовенства Брянской епархии Его Высокопреосвященство поприветствовал секретарь епархии протоиерей Павел Чикалин и в знак сыновней любви преподнес ему в дар набор священных сосудов.

По материалам bryansk-eparhia.ru
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир отметил день своего Небесного Покровителя

НовостиПразднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. День тезоименитства правящего архиерея

НовостиВсенощное бдение накануне дня памяти священномученика Владимира (Богоявленского)

НовостиПоздравляем Митрополита Брянского и Севского Александра с днем тезоименитства!

НовостиДень преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

7 декабря 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь