ГлавнаяНовостиПравославные молодежные объединения благочиний Клинцовской епархии посетили город Новозыбков

28 марта, по благословению Преосвященного Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, православные молодежные объединения благочиний Клинцовской епархии посетили город Новозыбков.

Делегацию, в состав которой вошли представители всех благочиний епархии, возглавила Бакина Мария Валерьевна – руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью. Также вместе со своими молодыми прихожанами в этот день Новозыбков посетили: благочинный Трубчевского округа протоиерей Александр Слюнкин, благочинный Клетнянского церковного округа иерей Игорь Воликов, настоятель храма в честь Святого Богоявления города Стародуба иерей Алексий Куликов.

В рамках визита молодые люди посетили Центральную библиотеку города Новозыбкова, где в Зале искусств Наталия Михайловна Афонина – старший библиотекарь Зала искусств, заслуженный работник культуры Брянской области рассказала гостям об истории города Новозыбкова, о духовной составляющей жизни новозыбковцев, о разрушенных и сохранившихся храмах города.

Поэт, руководитель Новозыбковского клуба «Краевед» Владимир Владимирович Виноградский представил вниманию публики авторские стихотворные произведения, глубоко и проникновенно повествующие о родном Новозыбкове.

Затем гости в сопровождении ответственного по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерея Серафима Похожая и активистов православного молодежного общества Новозыбковского благочиния, посетили Спасо-Преображенский Древлеправославный собор города. Здесь посетители узнали об истории этого собора и о его значении для Древлеправославных жителей Новозыбкова.

Далее молодые люди посетили еще один старообрядческий храм города Новозыбкова – храм в честь Рождества Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Настоятель храма – священник Сергий Бедный встретил гостей радушно и приветливо: интересный рассказ о храме, об удивительной часовне, в которой некогда хранилась чудотворная икона Божией Матери «Одигирия» (известная со времен основания города), а также искренность хозяев тронули ребят до глубины души. Особо интересным был подробный рассказ отца Сергия о древних церковных книгах и о старообрядческом церковном пении.

После ознакомления с архитектурными особенностями «старообрядческого» Новозыбкова паломники направились к монументу «Скорбящая мать», сооруженному в честь пострадавших и погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Здесь, у этого скорбного памятника, протоиерей Александр Слюнкин вместе со всеми собравшимися совершил краткую заупокойную литию о тех, кто ценой своей жизни предотвратил еще большие жертвы и разрушения, которые могли бы стать последствиями того страшного пожара в Чернобыле.

С радостью путешественников встретил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. Эта встреча состоялась в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова. Мудрый священник, несущий послушание духовника Клинцовской епархии, обратился к молодым людям с приветствием, со словами благодарности о посещении города Новозыбкова, рассказал историю храма и призвал всех ценить время земной жизни, направляя всю энергию молодости на стезю созидания.

Гости храма совершили молитву перед ковчегом с частицами мощей святых Угодников Божиих, установленном в храме для всеобщего поклонения.

А далее было братское чаепитие, обмен впечатлениями, общение.

Подкрепившись и немного отдохнув, ребята продолжили свое знакомство с Новозыбковом, его окрестностями и достопримечательностями. Теперь их дорога лежала в село Белый колодезь Новозыбковского района. Здесь путешественники воочию прикоснулись к неведомым человеку силам природы, приведенным в порядок Богом-Творцом: это дивный ключевой источник, оборудованная купель, а главное – чистейшая вода, поднимающаяся из недр планеты прямо в руки человеку.

Каждый гость набрал этой ключевой воды с собой в полученную подарочную бутылку с памятной этикеткой, умылся и испил живительной влаги.

Расставаясь, ребята пообещали друг другу, что подобные встречи будут организовываться чаще.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

29 марта 2016