ГлавнаяНовостиПравославные отметили Крещение Господне

Православные отметили Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января православные отметили один из двунадесятых праздников христианской церкви – Крещение Господне.

По преданию, в этот день Спаситель крестился в реке Иордан. В память об этом в храмах и водоемах происходит освящение воды, которая приобретает целительную силу.

В Клинцовском благочинии чин освящения воды в водоемах Стодольского озера и памятника природы областного значения «Голубовский родник» совершил протоиерей Василий Воликов.

Батюшка поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал всем помощи Божией и благословил желающих последовать традиции и окунуться в Крещенскую купель.

Между тем церковь вовсе не считает это обязательным событием. Но, православные клинчане считают, что крещенское купание - это не только традиция, но и праздник человеческого обновления, когда душа очищается от гнета грехов.

Часы показывали за полночь, а на площадке у иордани было довольно шумно. Совершив погружение, люди не спешили расходиться. Желающие могли погреться у костра. Впечатления переполняли всех, кто в этот день пришел сюда. Нет сомнений, что Божья благодать наполняла своей радостью души собравшихся.

Пресс-служба Клинцовской епархии

НовостиВозрождается Вера - возрождается жизнь.

ВидеоархивЧин освящения нового храма в селе Яковск

НовостиПрестольный праздник в Благовещенском храме

НовостиХристос Воскресе!