ГлавнаяНовостиПразднество изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня во Мглине

Празднество изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня во Мглине

Празднество изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня во Мглине

13 августа, во вторник 8-й Седмицы по Пятидесятнице и в канун праздника изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, православные мглинчане собрались под сводами храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина для участия во всенощном бдении, которое совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. На великом славословии из алтаря храма был изнесен Крест Господень. Под песнопение "Кресту Твоему поклоняемся Владыко…" протоиерей Василий совершил вместе со всеми молящимися в храме земные поклоны и лобызание Животворящего Креста Господня, после чего помазал верующих освященным елеем.

В сам день праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, день памяти семи мучеников Маккавеев и начала Успенского поста, при большом стечении верующих была отслужена Божественная литургия. Прихожане соборной молитвой прославили Всемилостивого Спаса и Пресвятую Богородицу в воспоминание знамений от их икон и победы, одержанной Андреем Боголюбским над болгарами, почтив древние события, происходившие в Константинополе, когда на улицы из дворца императора выносили частицу креста, на котором был распят Христос, для освящения и избавления от болезней. Многие богомольцы увенчали сие празднество причастием Святых Христовых Таин, должным образом вступив на поприще строгого Успенского поста.

После Литургии был отслужен чин малого освящения воды и освящен мед нового сбора. Батюшка щедро окропил приношения верующих святой водой, поле чего обратился к пастве со словом духовного напутствия. Его Высокопреподобие поздравил участников богослужения с праздником изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня – началом Успенского поста, пожелав каждому с любовью и терпением нести свой крест для своего спасения в продолжение предстоящего поприща поста, а также в течение всей земной жизни. Батюшка также кратко сказал о житии Семи мучеников Маккавеев, которые вспоминаются в этот день, призвав стремиться подражать сим святым и их матери Соломонии в готовности идти за Господом, невзирая ни на что, до самой смерти.

http://mglblag.ru/2019/1935/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Освящение мёда нового урожая в с. Ляличи

НовостиМглинское благочиние. Медовый Спас

НовостиМглинское благочиние. Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый спас.

НовостиКлетнянское благочиние. Медовый Спас.

НовостиПразднование происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас.

14 августа 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь