ГлавнаяНовостиПраздничная литургия в Почепском храме во имя Антония Римлянина

Праздничная литургия в Почепском храме во имя Антония Римлянина

Праздничная литургия в Почепском храме во имя Антония Римлянина

 6 июля, в Почепском храме во имя Антония Римлянина состоялась праздничная литургия, которую возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Его Преосвященство сослужили настоятель храма протоиерей Павел Грушвицкий и клирик Смоленской епархии иерей Иоанн Ловас.

Служение диаконского чина возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

Храм во имя Антония Римлянина был построен в 1828 году на средства крестьянки Татьяны Брешковой.

Долгие годы храм использовался как складское помещение. В 1998-1999 годах в нем провели капитальный ремонт на средства местных предпринимателей и прихожан. До сегодняшнего дня в нем проводятся реставрационные работы. Большой вклад в работу по восстановлению храма внес отец Ростислав - духовный наставник молодежи, сегодняшний настоятель Ильинской церкви. Его дело продолжает нынешний настоятель храма протоиерей Павел Грушвицкий.

В этот воскресный день, отец Павел отметил 25-летие со дня священнической хиротонии.

Отец Павел - профессионал своего дела, собранный и ответственный. Он получил прекрасное образование в Почаевской духовной семинарии.

В своей священнейшей миссии он старается донести до прихожан духовно-нравственный идеал: скромность и порядочность, способность к состраданию, любовь к тихой ненавязчивой красоте добродетели.

Именно такие качества отметил владыка Сергий в своей поздравительной речи. 

 Обращаясь к прихожанам, епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий напомнил о назидательном рассказе Евангельского чтения этого дня об  исцеление слуги капернаумского сотника (Мф. 8:5-13).

 "Пример-урок, что нужно иметь крепкую веру в Господа, потому Господь и не исполняет наши прошения, потому что нет в нас истинной и горячей веры, как была у прежних людей. А многие из нас раз или два попросят Господа и все, думают почему Господь не исполнил их просьбы. И молитва наша кончилась и разочарование в сердце нашем. А вот надо стучаться в двери милосердия божия, потому что слово Божие говорит:  «Стучите и откроют вам, просите и дастся вам». Да, действительно, бывало не исполняет Господь наши прошения. А почему так происходит? А потому, что часто мы у Господа просим то, что часто нам и не нужно, и не полезно. А Бог знает когда нам и что нужно и подает нам. И потом, когда проходит время, мы видим, что не исполнилась наша просьба. А через какое то время, мы вдруг видим, что это нам не было нужно, вредно и не полезно. А потому, когда просим мы чего то у Господа, мы должны с верой говорить ему: «Если мне это нужно, если мне это полезно, если это спасительно для меня, то сделай то-то и то-то». И Господь делает. Он не жадный, просто Он хочет предостеречь нас от падений, грехов и от того, что нам совершенно не нужно.

Подумайте, разве добрый отец или мать увидела, что их чадо хочет поиграть со змеей, разрешит ему поиграть с ней?. Нет. Потому что в ней таится опасность. Так и Господь наш, когда видит, что мы как неразумные дети просим чего либо, не дает он нам для того, чтобы и душа наше не погибла и чтобы мы были в добром здравии и были чисты и непорочны по своему христианству. Вот Господь примерами такими и учит нас истинной вере.

«Во смирении, сотник» - сказал Господи. – "Я не достоин, чтобы ты пришел в дом." И Господь похвалил его за смирение и исполнил его все, что он просил у него. Так и мы будим учиться просить у Господа исполнения доброго, полезного душам нашим, чтобы все это пошло для нашего христианского усовершенствования, для наших молитв и доброго шествия по пути земной жизни. Мы сегодня вас всех поздравляем с этим днем, помощи вам Божьей и благословение на ваши дома, труды и семье. Пусть Господь хранит вас."

Молитвенное последование Праздничного дня завершилось прикладыванием молящихся с благоговейным трепетом к образу Почаевской Богоматери. Каждому прихожанину Его Преосвященство вручил образ Спасителя.

 После Божественной литургии многие прихожане делились светлой радостью сопричастия к праздничной службе. 

Фотоальбом

 

Похожие статьи:

ВидеоархивХрам Антония Римлянина в городе Почеп

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

НовостиВзаимодействие с Вооруженными Силами. Присяга.

НовостиАрхиерейское богослужение в Почепе

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными силами. День ветеранов боевых действий.

8 июля 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь