ГлавнаяНовостиПраздник "Яблочный Спас" в детском саду "Солнышко плюс" г. Унечи

Праздник "Яблочный Спас" в детском саду "Солнышко плюс" г. Унечи

Праздник "Яблочный Спас" в детском саду "Солнышко плюс" г. Унечи

19 августа православные отмечают праздник Преображения Господня, именуемый в народе Яблочным Спасом. Не осталось это событие без внимания и в детском саду «Солнышко плюс» г. Унечи, где был устроен яркий, запоминающийся детский праздник «Яблочный Спас».

Главным гостем детского мероприятия стал настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии с. Красновичи иерей Виталий Ковальченко, который был очень тепло встречен маленькими воспитанниками детского сада. Батюшка в простой и доступной форме рассказал детям о трех августовских Спасах, в которые мы славим Милостивого и Любящего Господа и благодарим Его за плоды земные. О том, как наши благочестивые предки свято соблюдали традицию: шли на праздники Господни в храм, чтобы отблагодарить Господа за все Его милости, а душистый мед, наливные яблоки, золотую пшеницу, лесные орехи и другие плоды обязательно освящали в храме и делились ими с нуждающимися, малыши слушали с неподдельным интересом и вниманием. В ходе беседы с детьми иерей Виталий подвел их к пониманию духовной сути праздников.

Пообщавшись с батюшкой, воспитанники детского сада познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с Яблочным Спасом, о которых им рассказали воспитатели. Ребята также в ходе праздничного мероприятия поиграли в народные игры, приняли участие в увлекательных конкурсах, пели и танцевали.

Кульминацией праздника стало освящение яблок батюшкой. Окропление святой водой плодов нового урожая, детей, их родителей и воспитателей вызвало особый восторг у ребят и подарило мероприятию особую атмосферу духовного торжества.

Детское торжество, посвященное Яблочному Спасу, завершилось праздничным чаепитием с выпечкой с яблоками и сладостями, которое было организовано родителями воспитанников детского сада. И дети, и взрослые обменивались взаимными поздравлениями и угощали друг друга душистыми яблоками.

http://church32.ru/news/326/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Преображение Господне.

НовостиКлинцовское благочиние. День Преображения Господня

НовостиКлетнянское благочиние. Посещение Дома престарелых.

НовостиМглинское благочиние. Освящение плодов в Луговце

НовостиПреображение Господне. Архиерейское богослужение в Новозыбковском благочинии.

21 августа 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь