ГлавнаяНовостиПраздник Крещения Господня встретил приход храма Святителя Николая г. Унечи

Праздник Крещения Господня встретил приход храма Святителя Николая г. Унечи

Великий праздник Святого Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и явление через это событие всему миру Святой Троицы в духовном ликовании встретил приход храма Святителя Николая г. Унечи. Вечернее богослужение в Крещенский сочельник и Божественную литургию в сам день праздника совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук. С древних времен в церковном уставе и у отцов Церкви праздник Крещения Господня именуется также днем Просвещения и праздником Светов, ибо Бог есть Свет и Воскресение, и явился просветить «сидящих во тьме и тени смертной», спасти падший род человеческий открывшейся во Христе Божественной благодатью.

Православные унечцы, отложив все мирские заботы и житейские попечения, собрались под сводами Дома Божия, чтобы молитвенно приобщиться спасительному событию праздника Крещения Господня, чтобы в этот день быть со Христом, Который, придя на реку Иордан и крестившийся там, показал единственный путь, ведущий ко спасению – оставление всякого греха, всякой ветхости и вхождение в новые воды жизни.

Особую благодать, которая так обильно изливается в день торжества на каждого человека многие прихожане приумножили, соединившись со Христом в Таинстве Святого Причащения.
По заамвонной молитве протоиерей Петр совершил Чин Великого освящения воды.

Отец благочинный поздравил всех собравшихся под святыми сводами храма в этот благословенный день с великим праздником Крещения Господня. Обращаясь к богомольцам со словом проповеди, протоиерей Петр напомнил верующим, что также этот праздник называется Богоявлением, потому что при Крещении Господа явилась божественная Пресвятая Троица: Бог Отец, Который с неба возвестил о Сыне, при этом Дух Святый сошел на Сына в виде голубя. И сегодняшний праздник – это дар Божией благодати и сердечной молитвы всем нам. Каждый, прикоснувшись к этой святыне, чувствует перемену в своем сердце, чувствует прикосновение особой силы милосердия Божия. Сегодня любовь Бога Отца еще раз открывается через Его Сына в Духе Святом и все мы, становясь причастниками этой безграничной любви, должны научаться, как и нам следует любить Бога и ближних, - подчеркнул священнослужитель.

Особые слова батюшка посвятил должному отношению к великому дару праздника Богоявления – святой воде – Великой Агиасме, которую с верою и благоговением употребляют для исцеления душевных и телесных недугов, окропления всего благопотребного для жизни. Отец благочинный напомнил всем, что, принеся в свои дома Крещенскую воду, вкусив ее, окропив ею свои жилища и рабочие места, нужно твердо памятовать о том, что соприкасаться с этой святыней нам следует с молитвой на устах и в сердце, памятуя о событиях двухтысячелетней давности, с мыслями о том, какие наши собственные шаги приведут к очищению от грехов, к обновлению нашего ветхого человека и к духовному возрастанию.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча