ГлавнаяНовостиПраздник Преображения Господня на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Праздник Преображения Господня на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Праздник Преображения Господня на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Во все времена этот праздник считается явлением Царства Небесного, так как три ближайших ученика Спасителя, живущие на земле, встречаются с ушедшими в вечность святыми пророками – вознесенным на небо Илией и ожидавшим освобождения из сени смертной Моисеем. Воистину, воедино сходятся жители Царства Небесного, и Всемилостивый Господь являет Свое божественное достоинство – вечный немеркнущий свет, которого многие святые подвижники сподобились видеть.

Преславное событие Преображения Господня молитвенно почтили прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, молитвенно соучаствуя в праздничных богослужениях. Всенощное и бдение и Божественную литургию сего двунадесятого празднества совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Несмотря на будний день православные мглинчане, оставив житейскую суетность, приобщились в общей молитве радости богообщения, так что каждый, по мере своих сил, мог подняться на гору Фавор – подняться не телесными ногами, но помыслом, чувством, чтобы предстоять в этот дивный праздник Христу.
Множество прихожан в этот праздник, неизменно приходящийся на Успенский пост, исповедовались и приобщились Христовых Тайн, дабы стать истинными участниками Божественной Литургии, и, вкусив жизни будущего века, преобразиться дивным преображением, пронизанным лучами Божественной славы.

После Литургии был отслужен праздничный молебен с водоосвящением, за которым было совершено освящение плодов земных - приношений верующих как благодарения Богу за новый урожай, как плоды своих трудов, таким образом прославляя Господа, Подателя всех даров и благ.

По окончании богослужения протоиерей Василий поздравил паству с праздником Преображения господня и обратился со словом проповеди, пожелав каждому твердо и мужественно нести свой крест, духовно расти, изменяться, как плоды земли, и созревать для жизни будущего века, дабы достигнуть своего преображения по образу Самого Христа.

http://mglblag.ru/2019/1937/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня

НовостиКлетнянское благочиние. Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

НовостиНа архиерейском подворье г. Клинцы отпраздновали Медовый Спас

НовостиПразднование Всемилостивому Спасу в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиПраздничное богослужение в честь происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня состоялось в Успенском соборе г. Мглина

19 августа 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь