ГлавнаяНовостиПраздник Преображения Господня в Сураже

Праздник Преображения Господня в Сураже

19 августа православные суражане молитвенно вспоминали евангельское событие Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, незадолго до Его распятия. Своим Преображением Спаситель показал людям, какими станут они в будущей жизни, в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь наш земной мир.

Божественную литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража совершил настоятель храма протоиерей Владимир Фараон. Обращаясь с отеческим наставлением по случаю праздника к своей пастве отец Владимир напомнил историю евангельского события Преображения Господня, указав, что духовное возрастание достигается смиренным несением жизненного креста и очищением себя от греха, тогда каждый удостоится благодатного преображения здесь, на земле, и славного преображения в будущем веке. Батюшка сердечно поздравил всех собравшихся с этим великим праздником и пожелал, чтобы Всещедрый Господь ниспослал Свои обильные милости и помощь всем стремящимся к преображению и к спасению души своей.

В завершение Литургии было совершено освящение винограда нового урожая, а также различных фруктов, поспевших к этому времени. Прихожане расположились во дворе храма со своими приношениями, среди которых главное место занимали, конечно же, яблоки, которые и дали второе название празднику - «Яблочный Спас».

Во все время освящения плодов на территории храма царило веселое оживление. С радостью и миром в душе прихожане завершили этот яркий, наполненный светом праздник – день, когда каждая православная душа стремится к светлому преображению.

По материалам сайта: http://sur-blago.blagochin.ru/

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице