ГлавнаяНовостиПраздник Сретения Господня на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

Праздник Сретения Господня на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

Праздник Сретения Господня на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

Один из главных праздников церковного года – Сретение Господне отметил приход храма Святителя Николая г. Унечи. Хвалебно прославили православные унечцы Богомладенца Иисуса и Его Пречистую Матерь – Пресвятую Богородицу, принесшую в храм сорокадневного Первенца-Сына за праздничными богослужениями, которые совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. За Всенощным бдением в день предпразднства благочинным была совершена лития на освящение хлебов, вина, пшеницы и елея. По прочтении Евангелия при поклонении праздничной иконе молящиеся были помазаны освященным елеем. Также в этот день протоиереем Петром был совершен чин водоосвящения.

15 февраля, в сам день праздника Сретения Господня – торжество встречи Ветхого и Нового Заветов, встречи человека с Богом на Божественной литургии для многих верующих свершилась важная встреча — соединение со Христом, причащение Тела и Крови Христовых. В праздник Сретения Господня установлен также День православной молодежи. И потому сугубые молитвы в этот день возносились в святых стенах храма о подрастающем поколении, о тех, кто стоит в начале жизненного пути и находится в поиске жизненных ориентиров, тех, кому ещё предстоит встреча со Христом. По завершении Литургии был отслужен праздничный молебен и совершен «Чин благословения свеч на Сретение Господне».

Отец благочинный по окончании богослужения сердечно поздравил прихожан с двунадесятым праздником Сретения Господня, отдельно адресовав слова поздравлений молодым прихожанам, и зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В слове проповеди протоиерей Петр отметил, что и в наши дни каждый может стать Богоприимцем, если будет искать своей встречи со Христом. Ведь каждый человек – это образ Божий, и поэтому, общаясь с людьми, мы общаемся со Христом, открывая свое сердце и идя навстречу людям, мы идем навстречу Христу, соблюдая Его святые заповеди и становясь восприемниками Его божественной любви и благословения.

http://church32.ru/news/596/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

16 февраля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь