ГлавнаяНовостиПраздник в честь чудотворной иконы Чубковской Божией Матери «Одигитрия» в Стародубском благочинии

Праздник в честь чудотворной иконы Чубковской Божией Матери «Одигитрия» в Стародубском благочинии

Праздник в честь чудотворной иконы Чубковской Божией Матери «Одигитрия» в Стародубском благочинии

Одной из главных святынь Брянщины является чудотворная икона Чубковской Божией Матери, это чтимый список Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», что в переводе с греческого значит "Путеводительница". По преданию, лик Богородицы был явлен более четырех веков назад на пне дуба утомленным косарям, из-под которого забил родник чистой воды. С тех пор святой источник почитается и называется Святой Криницей или Святым источником во имя чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Одигитрия.

10 августа в с. Чубковичи Стародубского района отмечали престольный праздник в честь чудотворной иконы Чубковской Божией Матери «Одигитрия» в храме в честь Зачатия Праведной Анной. Праздничное соборное богослужение возглавил благочинный Стародубского округа, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Стародуба протоиерей Олег Мартынюк. Его Высокопреподобию сослужили: иерей Едесий Куриленко, протоиерей Федор Стрела, иерей Димитрий Меньшиков, диакон храма в честь Зачатия Праведной Анной Андрей (Семковский) и иерей Сергий Другов.

На Божественную литургию пришли верующие из соседних деревень, некоторые верующие приехали не только из Брянской области, но из других регионов и городов.

Звучали праздничные песнопения, славящие Пресвятую Богородицу, Святую Троицу; в своих молитвах верующие просили мира, укрепления в вере. Вокруг храма был совершен крестный ход с чудотворной иконой. В конце крестного хода все молящиеся прошли под высоко поднятым чудотворным образом.

После Литургии иерей Сергий Другов обратился к православным с пастырским словом: «Жизнь человеческая – это множество путей, расходящихся в разных направлениях. Иногда эти пути пересекаются, иногда движутся в противоположных направлениях.
А главная из всех человеческих дорог – та, которую олицетворяет Сам Христос. Он сказал: «Я есть Путь и Истина и Жизнь». То есть Господь Себя называет Путем, Дорогой. И человек, который живет в единстве со Христом, следует этой дорогой, он живет этой Истиной.
Вот так и путь Христов – это горная, возвышенная дорога, по которой непросто идти и непросто достигнуть цели. Но и у этой горной дороги есть свой особый проводник – Божия Матерь, Царица Небесная, Которую мы называем Одигитрией, то есть Путеводительницей.
Мы сегодня особо молимся Божией Матери перед Ее образом «Путеводительница», чтобы Она направляла нас, вела спасительной дорогой. Пресвятая Богородица, спаси нас, помоги идти путем истины и жизни!». 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

11 августа 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь