ГлавнаяНовостиПраздник в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» в пожарно-спасательной части №44 по охране города Стародуба

Праздник в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» в пожарно-спасательной части №44 по охране города Стародуба

Праздник в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» в пожарно-спасательной части №44 по охране города Стародуба

17 сентября, в день памяти св. пророка Моисея, церковью установлено празднество в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Перед иконой молятся о сохранении от пожара и удара молнией.

Из событий Ветхого Завета нам известно, что Моисей, когда пас овец у подножия горы Хорива увидел терновый куст, который горел огнем и не сгорал. А затем Моисей, приблизившись посмотреть на великое чудо, услышал глас Господень, наказывающий ему спасти народ Израильский - вывести из Египта и избавить его от гнета Египтян.

По святоотеческому толкованию, здесь явился прообраз Пресвятой Богородицы, от которой родился Господь наш Иисус Христос, не опаливши Ее огнем Своего Божества: горящая, но несгорающая купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого, при котором, став Матерью, осталась Девой. Можно придать еще и другое объяснение прообразу: Богоматерь, родившись на грешной земле, пребыла безусловно чистой, непричастной никакому греху, но всегда жила в совершенстве добродетельной и непорочной жизнью.

Испросить помощи и предстательства Пресвятой Богородицы в этот праздник собрались сотрудники пожарно-спасательной части №44 по охране города Стародуба и Стародубского района. Молебен о здравии совершил иерей Едесий Куриленко, настоятель Свято-Никольского храма г. Стародуба. Батюшка поздравил всех с праздником и пожелал всем быть стойкими и бесстрашными при выполнении своей нелегкой и очень часто опасной работы. На молитвенную память отец Едесий вручил всем по небольшой иконке Пресвятой Богородицы и окропил святой водой.

http://strblag.ru/news_blag/475/ 

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

20 сентября 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь