ГлавнаяНовостиПразднование 1030-летия Крещения Руси во Мглине

Празднование 1030-летия Крещения Руси во Мглине

28 июля, в субботу Седмицы 9-й по Пятидесятнице, приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, соединившись со всей полнотой Русской Церкви, прославил память святого равноапостольного великого князя Владимира. Сия памятная дата ознаменовалась в нынешнем году празднованием 1030-летия Крещения Руси. Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Прихожане во главе с настоятелем, внимая зову святого Апостола Павла, заповедавшего: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и… подражайте вере их» (Евр.13,7)», молитвенно прославили за богослужением просветителя и крестителя Руси - святого равноапостольного великого князя Владимира.

По завершении Литургии и праздничного молебна протоиерей Василий Климчук огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода РПЦ в связи с 1030-летием Крещения Руси. Священнослужитель в слове проповеди поздравил прихожан с празднеством и пожелал, чтобы молитвами просветителя святого князя Владимира Господь укрепил нашу веру и помог нам, побеждая все суетное, греховное и житейское, быть достойными детьми своей святой Церкви и Отчизны, наследниками жизни вечной.

В рамках общецерковных празднеств в честь 1030-летия Крещения Руси на приходе прошел открытый урок, в котором приняли участие учащиеся Мглинской СОШ №1 вместе со своими наставниками. Мероприятие началось с общей молитвы и приветственного обращения настоятеля храма протоиерея Василия Климчука. Помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель предмета «История Христианской Церкви» в воскресной школе Светлана Александровна Рыжакова в ходе урока рассказала гостям о житии и великих трудах святого равноапостольного великого князя Владимира, которого Господь воздвиг из избранников Своих и через него просветил светом веры народ Свой.

Мультимедийная презентация, костюмированная инсценировка о выборе веры князем Владимиром, книжно-иллюстративная выставка, посвященная 1030-летию Крещения Руси, также с интересом были восприняты всеми участниками мероприятия. Всем присутствующим батюшка вручил по случаю сей памятной даты на молитвенную память иконки святого равноапостольного князя Владимира.
В связи с празднованием Дня Крещения Руси в полдень окрестности Мглина огласил торжественный колокольный звон.

НовостиТрубчевское благочиние. Благоустройство к празднику

НовостиПраздник иконы Божией Матери "Трубчевская"

НовостиУнечское благочиние. "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый"... Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

НовостиПразднование иконы Божьей Матери Новодворской – Суражской