ГлавнаяНовостиПразднование Яблочного Спаса в Клинцовской прогимназии

Празднование Яблочного Спаса в Клинцовской прогимназии

На исходе лета, 6 августа по старому календарю и 19 августа по новому стилю, Православная Церковь празднует Преображение Господне. В России его часто именуют еще "Яблочным Спасом".

К этому дню как раз поспевают фрукты, и с деревьев снимают урожай яблок.

Праздник Яблочного Спаса прошел в Клинцовской прогимназии.

Все готовились к празднику заранее. Воспитатели провели беседы с детьми, рассказали им о празднике, об истории возникновения "Яблочного Спаса". Через праздник они познакомили детей с обычаями русского народа. Дети совместно с родителями подготовили различные поделки и работы из яблок.

По благословению Преосвященнейшего епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира рассказать детям о праздновании Яблочного Спаса и совершить освящение даров пришел настоятель строящегося храма в честь Святителя Луки Крымского иерей Сергий Кузнецов.

Отец Сергий обратился к детям и взрослым с пожеланиями здоровья и духовной радости. В конце праздника все полакомились освященными яблоками.

НовостиАрхиерейское богослужение в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня

НовостиПраздничное богослужение в честь происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня состоялось в Успенском соборе г. Мглина

НовостиКлетнянское благочиние. Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

НовостиНа архиерейском подворье г. Клинцы отпраздновали Медовый Спас