ГлавнаяНовостиПразднование происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас.

14 августа православные отмечают Медовый Спас - Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня — и начало Успенского поста. В этот день Преосвященнейший Сергий, епископ Клинцовский и Трубчевский, совершил в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили секретарь Клинцовского епархиального управления протоиерей Василий Воликов, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Леонтьев и штатные священники собора.

Диаконское служение возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

За Богослужением пел хор Кафедрального собора под управлением регента Аллы Викторовны Смирновой.

Во время Божественной Литургии, по благословлению Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, службу сопровождала сурдопереводом церковный переводчик Александра Владимировна Анехова.

Если вернуться к истокам праздника, то он пришел на Русь из Константинополя, где, по свидетельству историков, он был провозглашен не позже IX века. Накануне торжества из императорского дворца в храм Софии-Премудрости Божией переносили сохранившуюся часть Креста Христова, при этом совершалось водоосвящение. Затем в течение двух недель — до праздника Успения Богородицы — святыню носили по городу, служа литии для освящения различных мест и избавления от болезней.

По церковным канонам в этот день во время богослужения совершается вынос креста на середину храма для поклонения, а после литургии — крестный ход на воду. Вместе с водой освящается мед. Отсюда и происходит название первого из серии праздников, именуемых в народе «спасами», — «Мокрый» или «Медовый».

На Руси в этот день совершалось малое водосвятие, начинали сбор меда и его освящение. Свое название праздник получил потому, что соты в ульях к этому времени пасечники обычно приступают к сбору меда. По традиции разрешалось есть освященный церковью мед именно с этого дня.

В этот же день начинается двухнедельный Успенский пост, названный так в честь праздника Успения (перехода из жизни земной в жизнь вечную) Пресвятой Богородицы (28 августа), которым он завершается.

Этот пост считается строгим — Церковь призывает верующих воздерживаться на всем его протяжении от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе в составе различных продуктов. Успенский пост, как и Великий, особенно строг к развлечениям.

После принятия Святых Христовых Таин, Преосвященнейший Владыка  Сергий обратился к верующим с архипастырским словом.

"Мы сегодня с вами видим пред собою древо Креста Господня, которое есть знамя и символ нашего спасения. Мы поклоняемся кресту Господню и верим в его чудодейственную и животворящую силу, потому что древо крестное, это некогда проклятое оружие смерти, осветилось кровью Бога-Человека и стало орудием нашего спасения.

И вся история Церкви христианской – это несение Креста Господня. И для чего же, скажите, нужно в этой жизни постоянно нести свой крест, как его Святая Церковь несла во все века своего существования? Да потому, что в земной жизни мы должны подготовиться к жизни вечной. Там, на небесах, в бесконечных веках вечной жизни пребывают все те, которые, подобно Господу, понесли свой земной крест. И каждый по-разному несет свой крест земной жизни. Множество людей понесли крест мученичества пострадав за Христа и отдав свои жизни для того, чтобы вечно царствовать и ликовать в обителях Отца Небесного. Другие, как преподобные отцы, матери, монашествующие в тишине своей кельи и храмов, понесли свой молитвенный подвиг, неся свой крест отшельничества и скитания. Другие понесли свой крест через болезни и страдания земные, и за своё терпение они тоже получили наследие Небесное и обрели вечный покой и вечную радость в обителях Небесного Отца.

Вот и нас Господь учит нести свой крест, который Он нам посылает в нашей земной жизни. Ибо без креста нет спасения. Если мы не понесем никакого креста, мы не искупим грехи своей земной жизни. Потому Господь не желая нашей погибели, а желая нашего спасения, посылает нам с вами каждому свой крест. И этот крест – крест болезней, гонений или искушений, испытаний мы должны нести всегда с верой в то, что на это есть воля Божия. Что Господь, не желающий нашей погибели, дает нам время смирится при несении этого креста. И в своих скорбях, своих болезнях и печалях все упование свое возлагать только лишь на волю и помощь Божию. Ибо Господь для искупления бесчестных грехов наших посылает нам скорби, болезни, испытания в жизни земной, чтобы отчистившись, осветившись духом, покаявшись, мы могли войти в жизнь вечные обители Небесного Отца."

По богослужению Епископ Сергий совершил чин освящения меда, с молитвой окропив святой водой мед нового урожая, в изобилии принесенный прихожанами для благословения, и поздравил верующих с началом Успенского поста.

ВидеоархивПраздник Воскресения Христова в Клинцах

НовостиХристос Воскресе!

НовостиВозрождается Вера - возрождается жизнь.

НовостиПрестольный праздник в Благовещенском храме

ВидеоархивЧин освящения нового храма в селе Яковск

15 августа 2014