ГлавнаяНовостиПразднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. День тезоименитства правящего архиерея

Празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. День тезоименитства правящего архиерея

Празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. День тезоименитства правящего архиерея

В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, когда Святая Церковь молитвенно празднует Собор новомучеников и исповедников Российских, а среди них — память священномученика Владимира (Богоявленского), Преосвященнейший владыка Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский, отмечая день своего небесного покровителя, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Клинцы.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов, благочинный Клетнянского церковного округа иерей Игорь Воликов, протоиерей Сергий Кузнецов, иерей Виктор Киселев и пресс-секретарь епархии иерей Георгий Мерзликин.

За богослужением пел хор кафедрального собора под управлением регента С.Л. Ивановой.

Во время Божественной Литургии, по сугубой ектении, владыка Владимир вознес особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением молились: губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков, глава г. Клинцы Олег Павлович Шкуратов, глава Клинцовской городской администрации Сергей Юрьевич Евтеев и другие почетные гости.

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир был пострижен в монашество с именем Владимир в честь священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого 21 июня 2014 г. Преосвященнейшим епископом Дмитровским Феофилактом в храме Воскресения Словущего Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Митрополит Владимир — единственный в истории Русской Церкви архиерей, который занимал последовательно все три главных кафедры Русской Церкви: Московскую, Петебургскую, и Киевскую, за что своими почитателями был назван «всероссийским архипастырем». Он стал первомучеником в длинном ряде убиенных и замученных Российских православных архиереев. Именно в день его смерти (7 февраля, или в ближайшее к нему воскресенье) было установлено ежегодное молитвенное поминовение всех пострадавших во время гонений исповедников и мучеников. На сегодняшний день в составе Собора — более 1700 имен.

"Я никого и ничего не боюсь. Я во всякое время готов отдать жизнь свою за Церковь Христову и веру православную, чтобы только не дать врагам ее посмеяться над нею. Я до конца буду страдать, чтобы сохранилось Православие в России".

Эти слова митрополит Киевский и Галицкий Владимир произнес за полтора месяца до своей мученической кончины, последовавшей 25 января(по старому стилю) 1918 года.
Поздравить владыку Владимира с днем тезоименитсва пришли многочисленные прихожане.

Перед причащением Святых Христовых Таин, иерей Георгий Мерзликин зачитал послание Освященного Архиерейского Собора, прошедшего 2-3 февраля сего года в Москве.

По окончании Божественной литургии было совершено торжественное молебное пение ко священномученику Владимиру, митрополиту Киевскому и Галицкому.

Правящий архиерей поздравил с праздником новомучеников и исповедников Российских всех собравшихся в храме и обратился с просветительским словом.

Рассказав о житии и мученическом подвиге своего небесного покровителя, Его Преосвященство так же отметил, что в Российской истории нет ни чего случайного и что все взаимосвязано. Только в единстве веры и духа, в согласии мы можем пройти все испытания.

"Если бы люди хорошо изучали нашу историю, они бы не повторяли многих ошибок, которые сейчас совершаются на Украине. То, что там происходит, мы уже проходили в 1917-1919 годах. Но к счастью, дорогие братья и сестры, мы, прошедшие через 90-е годы, познаем свою историю и у нас выработался стойкий иммунитет против разрушительных потрясений. Мы научены с вами горьким опытом. Особенно здесь, на Брянщине, где именно нас коснулись все ужасы Великой Отечественной войны. И вот новомученики и исповедники Российские объединяют нас с вами, они молятся за нас, они невидимо предстательствуют за всех нас.
И конечно же, глубокоуважаемые руководители нашей области, мы чувствуем их поддержку в нашей с вами деятельности. Не могу еще раз не сказать о том, что у нас с вами есть общее дело – строительство Клинцовского кафедрального собора. Мне очень отрадно, дорогие братья и сестры, что руководители нашей области всецело поддержали эту идею. Это не только церковное дело, это наше, общее народное дело. Потому что в храме присутствуют не только верующие, но прежде всего все граждане нашего Отечества. Мы болеем за нашу страну, за нашу Родину. И не может быть такого, что в Церкви одно, а в государстве другое. У нас общая страна, общая радость, общие испытания, и только в единстве веры и духа, в единстве согласия мы можем достичь высоких результатов и побед. В единстве мы несокрушимы и я очень рад, что руководители нашей области не только разделяют эту точку зрения, но они и сами являются большим примером для народа."
 

С днем тезоименитства владыку Владимира поздравил губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз и заверил в своей поддержке.

"Менее чем полгода назад Священный Синод принял решение о том, чтобы Клинцовскую кафедру возглавил владыка Владимир. За это короткое время, Вам владыка, удалось приблизить нас к себе, жителей юго-западных районов области. То есть, сделать то, чтобы мы и Церковь жили вместе, работали вместе и думали о том, как наша страна должна быть более сильной, более крепкой, чтобы наши жители были сильны не только материально, но и сильны духом.
Мы сегодня приехали вас поздравить с днем Ангела и сказать, что мы всегда рядом с Вами в Вашем служении. Мы всегда подставим Вам плечо и протянем руку помощи в Вашем тяжелом, но нужном деле."

В знак того, что слова не расходятся с делом, глава региона вручил Его Преосвященству два сертификата на строительство Клинцовского кафедрального собора во имя иконы Божией Матери «Почаевская»: один на 3 миллиона рублей (это сумма, которая была собрана Брянской общественностью на новогоднем благотворительном городском балу) и второй – на 10 миллионов рублей ( пожертвования коммерческих структур).

Эти два подарка являют хороший пример того, что каждому из нас необходимо делать хорошие дела, ведь все что воздвигнуто, построено, прославляет нашу Православную веру – делается не на год и десятилетия, а на века.

Также губернатор Брянской области преподнес правящему архиерею хрустальную лампу Дятьковского хрустального завода.

Поздравления прозвучали в этот день и от председателя Брянской областной Думы Владимира Ивановича Попкова, который особо обратил внимание на возрождение патриотизма и Православий веры в нашей стране, тем самым отметив, что совместными усилиями светской власти и жителями юго-заподного района Брянщины, на клинцовской земле засияет во всем своем благолепии новый кафедральный собор.

"Россияне всегда молились и всегда были победителями. Но и за многие годы, мы много растеряли. Особенно патриотизм. Сегодня Президент и Патриарх ставят задачу возрождения патриотизма в нашей стране. Самое главное – это вера. Вера в нашу Россию, в наш народ, наше будущее. И самое главное, мы должны верить в будущее и думать как будут жить наши дети и внуки", — дополнил председатель Брянской областной Думы. 

Владимир Иванович преподнес в дар епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру картину Брянского художника Владимира Волкова с изображением восстанавливающегося Успенского собора Свенского монастыря.

Его Преосвященство поблагодарил руководство Брянской области и града Клинцы, сослужившее духовенство и молящихся за поздравления и за общую соборную молитву. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПоздравляем Митрополита Брянского и Севского Александра с днем тезоименитства!

НовостиВсенощное бдение накануне дня памяти священномученика Владимира (Богоявленского)

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир отметил день своего Небесного Покровителя

НовостиДень преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

НовостиПравящий архиерей принял участие в торжествах по случаю тезоименитства митрополита Брянского и Севского Александра

7 февраля 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь