ГлавнаяНовостиПразднование в честь Казанской иконы Божией Матери во Мглине

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери во Мглине

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери во Мглине

Много событий, связанных с заступничеством Богоматери, знает земля русская. Ее покров всегда был над русским народом, и неслучайно народ наш нарек страну свою «домом Пресвятыя Богородицы» – так велико почитание Пречистой в нашем Отечестве! Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры православные в бедах, болезнях и тяготах…

4 ноября, в день чествования Казанской иконы Божией Матери, многочисленные мглинчане почтили события, связанные с материнским заступлением Божией Матери за Русь в Смутное время, и разделили радость совместной молитвы пред сим образом Царицы Небесной, собравшись на Божественную литургию в стенах храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Праздничное богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Совместная молитва и евхаристическое общение объединили под сводами Свято-Успенского храма представителей администрации Мглинского района Воликову Н.В. И Жогину В.П., прихожан и мирян. Порядок за богослужением обеспечивался силами волонтеров Успенского храма и представителей православной молодежной группы Мглинского благочиния «Свет веры».

Настоятель храма протоиерей Василий Климчук по завершении Литургии поздравил всех присутствующих с церковно-государственным праздником, напомнил о трагических событиях родной истории, ставших основанием сегодняшнего торжества. Батюшка призвал по примеру наших благочестивых предков с верой и горячей молитвой притекать к Пресвятой Богородице, наполняя сердца любовью к ближним, единению с ними. А единение с людьми становится возможным, если человек стремится к единению с Богом. После Литургии был отслужен праздничный молебен пред чтимым образом Божией Матери.

Как и 400 лет назад, в знак благодарности Матери Божией за спасение Отечества, состоялся крестный ход, предводительствуемый Казанским образом Пресвятой Богородицы. Священство, представители власти, многочисленные верующие крестным шествием прошли по улицам города, являя пример общности и единения в вере, преданности Богу и своему Отечеству. Боголюбивые мглинчане испрашивали заступничества Матери Божией, помощи и мирного жития для страны, града и всех его жителей: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо ecи Божественный покров рабом Твоим». (Тропарь, глас 4-й). У стен храма по завершении Крестного хода была возглашена молитва пред образом Божией Матери «Казанская».

http://mglblag.ru/2019/2045/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиЦарские дни в Новозыбковском благочинии: священники и миряне благочиния почтили память святых Царственных Страстотерпцев

НовостиДень пожилого человека на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиДень празднования иконы Божией Матери именуемой «Феодоровская». Архиерейское служение в Воскресенском соборе г. Почепа

НовостиТрубчевское благочиние. «Святии бессребренницы и чудотворцы Косьмо и Домиане посетите немощи наша...»

НовостиПочепское благочиние. «Помяну имя Твое во всяком роде и роде»

4 ноября 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь