ГлавнаяНовостиПразднование в честь Почаевской иконы Божией Матери в Стародубском благочинии

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери в Стародубском благочинии

5 августа в день празднования Почаевской иконы Пресвятой Богородицы в храме в честь Рождества Христова г. Стародуба состоялось Богослужение, которое возглавил благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Олег Мартынюк.

После Божественной литургии и молебна ко Пресвятой Богородице отец Олег обратился к верующим с пастырским словом: «Поздравляю вас сердечно с праздником иконы Божией Матери «Почаевская»! «Радуйся, Похвало Почаевская и всего мира надежда и утешение» В наше время, как никогда нужна помощь Божией Матери, спасающая веру православную! Я благодарен вам за ваши добрые сердца и молитвы!».

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий. В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, с молитвою обращавшихся об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении грешников.

Празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери 23 июля по старому стилю и 5-го августа по новому стилю было установлено в память избавления Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады 20-23 июля 1675 года.

Сейчас икона Божьей Матери, именуемая Почаевской, находится в главном храме Лавры — Успения Божьей Матери.

Все упование наше на Тя возлагаем, Мати Божия, сохрани нас под кровом Твоим!

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице