ГлавнаяНовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по подготовке катехизаторов

Представитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по подготовке катехизаторов

Представитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по подготовке катехизаторов

21-22 октября в Тамбовской епархии прошёл семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации». Организаторами семинара явились Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Тамбовская епархия. В работе семинара принял участие и представитель Клинцовской епархии – председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексей Агиевич.
Перед началом семинара в Спассо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова Высокопреосвященнейший Феодосий совершил молебен на начало благого дела. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Тамбовской епархии и участники семинара в священном сане. По окончании богослужения митрополит Феодосий обратился к участникам семинара с приветственным словом и пожелал плодотворной работы.
В тот же день состоялось заседание круглого стола «Состояние, проблемы и перспективы развития катехизической деятельности в епархиях ЦФО», которое открыло работу обучающего семинара «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации». Участники заседания в режиме дискуссии обсудили основные вопросы, вынесенные для обсуждения на семинар, поделившись опытом работы катехизической деятельности у себя в епархии или на приходе.
Также в рамках данного форума состоялся практический семинар «Подготовка катехизаторов». В ходе семинара его участников ознакомили нормативно-методической базой, юридическими вопросами организации катехизических курсов, правилами церковной аккредитации на получение лицензии на подготовку катехизаторов и другие актуальные вопросы. Активным участником данного семинара стал и отец Алексей Агиевич.
Кроме того, в рамках семинара было проведено совещание для руководителей отделов религиозного образования и катехизации епархий ЦФО. Совещание провёл заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.
Перед началом второго дня занятий слушатели семинара посетили Вознесенский монастырь города Тамбова, поклонились раке с честными мощами преподобной Марфы Тамбовской, побывали на Питиримовском источнике в часовне у Спасо-Преображенского кафедрального собора. После этого заведующий отделением дополнительного образования Донской духовной семинарии священник Александр Усатов провёл практический семичасовой семинар «Актуальные методики катехизации».
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по организации трезвенного просвещения

НовостиВ Клинцовской епархии прошли лекция и семинар «Избавление от наркотической и алкогольной зависимости».

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в семинаре по тюремному служению

НовостиШкола социального служения

НовостиСеминар по трезвенному просвещению

31 октября 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь