ГлавнаяНовостиПрестольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Лыщичи

Престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Лыщичи

Престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Лыщичи

21 сентября Церковь прославляет Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Ныне радуются небеса, радуется и земля. О радости поет ныне святая Церковь: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной». Располагая событие этого праздника рядом с началом церковного новолетия, нового года жизни под покровом благодати Божией, Святая Церковь призывает и самих верующих к духовному рождению через покаяние, молитву и жизнь в лоне Церкви. В день сего двунадесятого торжества, знаменующего начало нового церковного года и начало нашего спасения, приход храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лыщичи встретил свой престольный праздник.

Прихожане храма устремились в сей праздничный день в молитвенный дом при храме, чтобы соборной молитвой засвидетельствовать любовь к Родившейся Пресвятой Богородице и почтить событие начала исполнения обещанного Богом спасения рода человеческого. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Виталий Ковальченко. За богослужением многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн.

После Литургии был отслужен праздничный молебен, по завершении которого настоятель обратился с пастырским словом к пастве, поздравил всех с храмовым праздником и великим днем Рождества Пресвятой Богородицы, призвал молитвенно прибегать к Пресвятой Богородице – усердной Заступнице рода христианского, к святым родителям Пресвятой Девы – праведным Иоакиму и Анне, научаясь у них всецелому упованию на Бога, ведь за терпение и веру их Бог внял их молитвам и даровал им Чадо, благодаря которому пришёл в мир Спаситель, давший возможность человеку стать наследником Царствия Божия.

Батюшка отметил, что не случайно Пресвятую Богородицу с духовным умилением именуют Заступницей грешного человечества. Над всем стоит Её материнская любовь, Её горячая молитва и постоянное попечение. В каком бы состоянии ни находился человек — он дитя Божие и дитя Матери Божией. Она для всех: и добрых, и злых, сомневающихся и маловерных, немощных и сильных, живущих и умирающих — для всех Она Заступница усердная. Божия Матерь болезнует о нас, плачет с нами и о нас. Она, не умолкая, просит у Господа милости нам, грешным людям. И по Её молитвам Господь посылает нам все потребное для жизни временной и вечной. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВсенощное бдение в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гордеевка

НовостиАрхиерейское служение в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы

НовостиМглинское благочиние. Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней!

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник в Сетолово.

НовостиВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское богослужение в г. Мглин.

21 сентября 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь