ГлавнаяНовостиПрестольный праздник храма Святителя Николая г. Унечи

Престольный праздник храма Святителя Николая г. Унечи

Престольный праздник храма Святителя Николая г. Унечи

19 декабря весь Православный мир чтит одного из величайших подвижников христианской Церкви – Святителя Николая Чудотворца. Для прихода храма Святителя Николая г. Унечи этот день в нынешнем году ознаменовался первой юбилейной датой: ровно год назад храм был освящен. Зажглись под его сводами лампада веры и свеча молитвы, объединившие православных жителей города в единую и крепкую приходскую семью. И теперь для всех прихожан престольный праздник храма окрашен двойной духовной радостью.

Обращаясь в молитвах к Николаю Чудотворцу, Церковь называет его «правилом веры, образом кротости и воздержания учителем». Вся его жизнь уже более 16 веков являет для верующих пример жизни во Христе и воплощение христианских добродетелей. Подающий нетленное духовное богатство святой Николай по милости Божьей не оставляет христиан и поныне. Святой везде успевает, выручая людей, попавших в беду, избавляя их от болезней и напастей, подавая духовное утверждение. И потому молитвенно прославить угодника Божия под своды Свято-Никольского храма собрались многочисленные богомольцы, наполнив храм единством веры и молитв к Святителю. Всенощное бдение в канун праздника и Божественную литургию в день престольного торжества совершил настоятель храма протоиерей Пётр Климчук. Молящиеся соединились со Христом в Таинстве Святого Причастия, объединившись единым Духом и единой духовной радостью дружной приходской семьи.

Всех присутствующих с престольным праздником тепло поздравил настоятель храма. Отец Пётр рассказал о житии Святителя, исполненном милосердия, добрых дел, чудотворений, исцелений, а главное - любви к каждому человеку. Батюшка напомнил присутствующим, что весь приход Свято-Никольского храма тоже является паствой Николая Чудотворца, поздравил с Днем тезоименитства всех, носящих имя «Николай», призвав каждого с верой и усердием прибегать в молитве к любимому святому, который, прожив удивительную жизнь, стяжав огромную силу духа, и горячей верой своей приблизился к Богу настолько, что Создатель сообщил ему особую силу ─ силу совершать чудеса. И если от всей души, с покаянием молиться и взывать к нему: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас!», то не оставит он никого и подаст свою благодатную помощь.

Завершилось праздничное богослужение молебном Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу и всеобщим крестным ходом по случаю престольного торжества. На молитвенную память о престольном празднике храма отец настоятель вручил каждому иконку Святителя Николая.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

20 декабря 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь