ГлавнаяНовостиПрестольный праздник в Чудо-Михайловском храме г. Новозыбков

Престольный праздник в Чудо-Михайловском храме г. Новозыбков

Престольный праздник в Чудо-Михайловском храме г. Новозыбков

19 сентября, в день, когда Православная Церковь воспоминает чудо, совершенное Архистратигом Михаилом в Хонех, свой Престольный праздник отмечает соборный храм Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии. В этот день Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил здесь праздничную Божественную литургию.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук, личный секретарь Его Преосвященства, настоятель Свято-Никольского храма города Клинцы протоиерей Георгий Леонтьев, Секретарь Клинцовского Епархиального управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Игорь Овчинников, благочинный Климовского церковного округа иерей Димитрий Снигирев, клирик Кафедрального Петро-Павловского собора города Гомеля (РБ, Минский Экзархат) иерей Сергий Климов, клирики Новозыбковского благочиния.
Служение диаконского чина совершил насельник Свято-Покровского мужского монастыря иеродиакон Андрей (Парфенов); песнопения Богослужения прозвучали в исполнении праздничного хора храма, регент – Любовь Похожай.
За Богослужением молились: советник Губернатора Брянской области по делам религии Гавриков Сергей Афанасьевич, Глава Администрации города Новозыбкова Александр Юрьевич Чебыкин и заместитель Главы Администрации города Новозыбкова по социальной политике Андрей Васильевич Небылица, паломники из города Брянска, прихожане храма и гости торжеств.
На Малом входе, за усердное служение Церкви и народу Божию, правящий Архиерей удостоил иерея Иоанна Цыганка права ношения набедренника и камилавки.
По отпусте Литургии, Владыка обратился к собравшимся в храме на торжество православным христианам с архипастырским наставлением в котором, в частности, сказал:
«Сегодняшнее воспоминаемое событие – урок веры в Промысел Божий для каждого из нас. Как некогда простой пономарь вознес свою молитву к Богу и Бог услышал ее и послал величайшего из Ангелов – Архистратига Михаила, на помощь и во избавление от поношения веры, так и мы всегда должны искренне веровать в то, что Творец заботиться о своем творении, о спасении каждой души и о благе каждого человека».
Затем Епископ Сергий возглавил праздничный Крестный ход с чтением сугубой молитвы ко Архистратигу Михаилу, после чего на паперти храма воспитанники местной воскресной школы представили костюмированное сценическое повествование.


По материалам пресс-службы Новозыбковского благочиния.

Фото с сайта http://www.pravoslavest.ru/

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

22 сентября 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь