ГлавнаяНовостиПрестольный праздник в храме святой великомученицы Варвары в г. Мглин

Престольный праздник в храме святой великомученицы Варвары в г. Мглин

Престольный праздник в храме святой великомученицы Варвары в г. Мглин

17 декабря Православная Церковь чтит память святой великомученицы Варвары. Единственный в Клинцовской епархии храм в честь святой великомученицы Варвары в городе Мглин отметил торжество. Праздничную Литургию возглавил Преосвященнейший епископ Владимир.

Правящего архиерея по традиции стихами и цветами приветствовали воспитанники воскресно-приходской школы. История Варваринского храма, построенного из белого камня трудами Боголюбивых мглинчан, берет свое начало в 1874 году. За долгие годы храм пережил богоборческие времена и Великую Отечественную войну, продолжая возвещать о вере православной. В храме имеется образ святой великомученицы Варвары с частицей мощей великомученицы, доставленный с Афона. Эта святыня освящает собой всеобъемлющую радость престольного праздника.

По окончании Божественной литургии глава Клинцовской епархии возглавил праздничный молебен. В завершение молебного пения епископ Владимир произнес молитву святой великомученице, испрашивая ее молитвенного предстательства перед престолом Божиим за православный народ.

Затем владыка Владимир поздравил духовенство и всех молящихся с престольным праздником и в своем приветственном слове особо подчеркнул, что и по сей день святая великомученица Варвара олицетворяет нашу святую Православную Церковь не только святым своим образом, но и своей святой жизнью, терпением и любовью к Богу, преданностью Церкви Христовой.

«В Евангелии, которое мы сейчас все слышали, есть такие слова «Предани же будете и родители и братиею и родом и други, и умертвят от вас» (Лука 21:16). Кто же умертвил Варвару? Ее собственный отец Диоскор, который был яростный язычник, и который счел, что обращение его дочери ко Христу является государственным преступлением. Он сначала предал ее в руки правителя, который сначала всячески уговаривал ее, но когда увидел ее непреклонность и ее твердую веру, то ее подвергли тяжким мучениям, потом приговорили к смертной казни. Ее отец Диоскор взял меч и сам исполнил этот суровый приговор и отсек своей дочери голову. Но праведный Суд Божий исправился на нем в тот же день: во время страшной грозы он был поражен молнией до такой степени, что его остатки долго собирали. А святая мученица Варвара взошла, как невеста Христова, в Царствие Небесное, где Господь уготовал ей особые место и почести. И она просияла в лике Святых.
Святые мученики имеют особое дерзновение ко Господу. Все те, кто не пощадили своей жизни ради Христа, то Господь благоволил им дать особое прошение. Вот почему всегда, когда мы обращаемся к великомученикам, просим, то мы осознаем, что их молитва всесильна, они нам помогают. И сегодня святая Варвара нас объединила, и мы чествуем ее страдальческий подвиг, и в тоже время для нас является утешением, что она и наша ходатаица»,
- сказал владыка Владимир.

Со словами «По молитвам святой великомученицы Варвары всещедрый Господь да дарует всем обильной милости» архипастырь преподал свое благословение.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

17 декабря 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь