ГлавнаяНовостиПрестольный праздник в Рождественском храме г. Стародуба

Престольный праздник в Рождественском храме г. Стародуба

Престольный праздник в Рождественском храме г. Стародуба

Рождество Христово — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. Полное название этого светлого праздника — Еже по плоти Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Во время Рождественского поста Святая Церковь постоянно обращалась с дивным песнопением: «Христос рождается, славите»! Эти призывы Святой Церкви отражались в наших сердцах, и в сознании вставал образ Святой Руси, в которой в течение более 1000 лет остались неизгладимые следы веры Христовой: в истории, культуре и сердцах людей. Как завещали Оптинские старцы, научить людей «молиться, верить, любить, терпеть и прощать».

7 января в Рождественском храме в великий и мироспасительный праздник Рождества Христова состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение совершил благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Олег Мартынюк. Многие стародубчане, люди разных возрастов и социального положения, пришли в Рождественский храм, чтобы едиными устами и единым сердцем прославить новорожденного Богомладенца Христа. Радостная весть о родившемся Христе, тишина и мир наполнили сердца верующих.

В этот светлый праздник Христорождественский храм украшен по особенному - яркими огонечками гирлянд украшена елочка, весь храм белыми цветами и еловыми ветвями, что символизирует обновление, чистоту помыслов и вечную жизнь. Украшен вертеп, который напоминают пещеру, именно в ней, согласно Библии, появился на свет младенец Иисус.
Даже белый цвет богослужебного облачения батюшки знаменует собою несозданный Божественный Свет, приходящий в мир и освящающий собою творение Божие, преображающий его.

По запричастном стихе отец Олег огласил верующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского.

По отпусте Литургии настоятель храма возглавил пение тропаря, кондака и величания празднику Рождества Христова.

Завершая праздничное богослужение, его Высокопреподобие поздравил верующих с Рождеством Христовым.

«Возлюбленные о Господе братья и сестры! Поздравляю всех молящихся с Рождеством Господа Боги и Спаса нашего Иисуса Христа. Пусть свет божественной Вифлеемской звезды освещает наш путь к Богу и просвещает наш разум. Пусть тепло этого света одухотворяет наши сердца. Пусть радость и счастье приносит нам Благодать Святого Духа, укрепляя нас в нашем подвиге христианского служения, в нашем подвиге семейной жизни, в подвиге быть гражданином нашего Отечества. И пусть Господь, родившийся ныне в Вифлееме, поможет нам! Благословение Божие да пребудет со всеми Вами! С Праздником всех вас! С Рождеством Христовым!».

В завершении Богослужения под пение хором колядок отец Олег вручил всей детворе сладкие подарки.
http://strblag.ru/news_blag/572/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

9 января 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь