ГлавнаяНовостиПри кафедральном соборе в честь Богоявления Господня для воспитанников воскресной школы прошло дополнительное занятие о Святой мученице Татиане

25 января – день памяти Святой мученицы Татианы. Воспитанники воскресной школы присутствовали на вечерней службе, после которой поставили свечи на подсвечник и преклонились к иконе, стоящей на аналое в центре храма.

Урок в классе начался с общей молитвы, после чего педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач рассказала ребятам житие Святой Татианы.

Святая Татиана родилась в Риме, в знатной христианской семье. Девочка выросла благочестивой, трудолюбивой и стала диаконисой: ухаживала за больными, помогала бедным, посещала темницы, готовила верующих к обряду крещения. Имя «Татиана» означает «устроительница», и у неё действительно всё волшебным образом устраивалось. На благодарности Татиана отвечала: «Не меня благодарите – Господа!». Когда в Риме сменилась власть и начались гонения на христиан, Святую Татиану подвергли мучениям, которые не смогли сломить ее веру, после чего казнили мечом.

Приглашёнными гостями на занятии были Светлана Леонидовна Иванова, регент кафедрального Богоявленского собора и Юлия Витальевна Киселева, волонтер. Они исполнили кондак и молитву мученице Татиане. Светлана Леонидовна рассказала ребятам о том, что все песнопения, которые находятся на клиросе в книгах, исполняются на церковно-славянском языке, рассказала о том, что такое церковнославянский язык. В конце занятия для ребят была проведена самостоятельная работа по пройденному материалу.

НовостиМглинское благочиние. Встреча с молодежью, посвященная святой мученице Татиане и Дню российского студенчества

НовостиМглинское благочиние. День студента в Мглинском филиале "БАТ им. Героя России А.С.Зайцева"

НовостиМглинское благочиние. "Величаем тя, святая мученице Татиано...."

НовостиТруженицы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина принимали поздравления с Днем тезоименитства в день памяти святой мученицы Татианы