ГлавнаяНовостиПринесение святыни

Принесение святыни

Принесение святыни

12 мая по Первосвятительскому благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ходатайством Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия в пределы Клинцовской Епархии принесена великая Святыня русского православного мира – икона с частицей мощей Святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

Икона прибыла в Епархию в сопровождении монашества Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В клинцовском Кафедральном Соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла был отслужен молебен преподобному Сергию, который возглавил иеромонах Сергий (Родченко) в сослужении клириков Клинцовского благочиния иерея Сергия Кузнецова, иерея Сергия Смирнова, иерея Алексея Глушакова и иерея Михаила Агешина.

Икона была написана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла специально к юбилейной дате 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и освящена в Троицком Соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В окладе иконы размещён ковчежец с частицей мощей преподобного, взятой из раки, в которой покоятся святые мощи Сергия Радонежского. В юбилейный год эта святыня посещает епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Сейчас икона пребывает в Кафедральном Петропавловском Соборе Клинцовской Епархии в Клинцах и открыта для поклонения прихожан и паломников. Икона с частицей мощей отбывает из пределов епархии 14 мая. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ Клинцы будет принесена великая Святыня

ВидеоархивИкона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

НовостиСоборное богослужение в честь иконы Сергия Радонежского

НовостиПаломничество в Храм Сергия Радонежского

НовостиМглинское благочиние. Собрание духовенства

12 мая 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь