ГлавнаяНовостиПроект «Запретный плод», ставший обладателем гранта Фонда «Соработничество», завершается показом спектакля в городе Брянске

Проект «Запретный плод», ставший обладателем гранта Фонда «Соработничество», завершается показом спектакля в городе Брянске

Проект «Запретный плод», ставший обладателем гранта Фонда «Соработничество», завершается показом спектакля в городе Брянске

14 декабря 2020 года на сцене Брянского театра драмы им. А.К. Толстого состоится финальный гастрольный показ спектакля «Запретный плод» — спектакля, где действие происходит в утробе матери. Спектакль пройдет по благословению митрополита Брянского и Севского Александра и при содействии Брянской епархии.

За 3 дня до этого, 11 декабря, «Запретный плод» будет показан онлайн участникам третьего Дальневосточного медиафорума «Доброе слово». После спектакля режиссер Игорь Афанасьев проведет онлайн-встречу и ответит на все вопросы зрителей.

Впервые пьеса «Человечки» (сценическая версия — «Запретный плод») была представлена на фестивале «Вера и слово» в 2016 году и получила поддержку Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. «Запретный плод» находится в постоянном репертуаре Московского областного ТЮЗа (артисты Ксения Попович и Антон Богдасаров), а также в антрепризе (артистка МХАТа им. М. Горького Елена Коробейникова и артист Театра Луны Захар Ронжин).

С 2018 года спектакль был представлен в Благовещенске, Хабаровске, Туле, Ростове-на-Дону, Оренбурге. В 2020 году проект стал победителем конкурса «Православная инициатива» и был удостоен гранта Фонда «Соработничество», который осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Благодаря гранту, посещение спектакля для жителей Рыбинска, Тулы, Брянска и Дальнего Востока стало бесплатным.

В каждом городе спектакль проходит при поддержке местных епархий, и каждый город неизменно аплодирует «Запретному плоду» стоя.

Нонна Гришаева, худрук МОГТЮЗ, Заслуженная артистка РФ: «Заканчивается первое действие, я поворачиваюсь, а зал — плачет. Это потрясающий спектакль, и ему нельзя не сопереживать».
Первое действие спектакля «Запретный плод» происходит в утробе матери, где брат и сестра готовятся к выходу в мир людей. Маленькие человечки умны, талантливы, любознательны, много самых главных вещей в этой жизни в них заложила генетика и Бог. Брат и сестра переживают все то, что переживают их родители, слышат окружающий мир, слышат голос Бога, а в конце первого действия слышат и свой приговор — аборт.

Во втором действии зрители становятся свидетелями конфликта родителей еще не родившихся детей, вместе с ними пытаются понять, что привело их к этому страшному слову, и учатся слышать голоса тех, кто должен появиться на свет — не безымянных зародышей, лишенных права выбора, а свое единственное продолжение, без которого нет смысла ни в любви, ни в жизни.
Зрители «Запретного плода» из всех городов становятся участниками всероссийской акции «Письмо не родившимся Саше и Сонечке»: лучшие письма составят основу сайта www.chelovechky.ru, который будет презентован в январе 2021 года, также благодаря Фонду «Соработничество». На сайте будет также представлена вся информация о спектакле, освещены гастроли во все города и собрана подборка произведений искусства, которые так или иначе говорят о том, что аборт — это убийство.

Аккаунт спектакля в Instagram: @studio_scrypt #спектакльзапретныйплод

Организатор: Яна Юрьевна Стародуб-Афанасьева, 8-925-569-69-30, 8-924-678-80-59 (WhatsApp) 

Похожие статьи:

НовостиСвяточные гостиные в Новозыбковском благочинии

НовостиРождество – наше общее торжество! Рождественский спектакль воскресной школы храма Святителя Николая г. Унечи в день светлого праздника

Новости«В ожидании Рождества – нашего общего торжества!». Учащиеся МОУ СОШ №2 посетили рождественский спектакль воскресной школы храма Святителя Николая г. Унеча

НовостиТрубчевское благочиние. «Русский Крест»

НовостиВ Клинцах прошел спектакль по знаменитой поэме Николая Мельникова «Русский крест»

8 декабря 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь