ГлавнаяНовостиПросветительские мероприятия в сельских школах Мглинского района прошли в рамках III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния

Просветительские мероприятия в сельских школах Мглинского района прошли в рамках III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния

Просветительские мероприятия в сельских школах Мглинского района прошли в рамках III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния

По благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука в Новоромановской и Краснокосаровской СОШ Мглинского района прошли просветительские мероприятия в рамках III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния.

В Новоромановской СОШ организатором и ведущей мероприятия «Святой благоверный князь Александр Невский. Жизнь и судьба» выступила заместитель директора по воспитательной работе М.Н. Колесникова. Учителем истории О.А.Поляковой в докладе было отмечено, что князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейшей, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты, подобно многим другим народам Восточной Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней. Также свои доклады и сообщения на школьном мероприятии представили учащиеся школы - представители православного молодежного объединения «Свет веры» Мглинского благочиния. Также ребята прочитали стихи, посвященные святому князю. Итоги мероприятия подвела директор школы Т.Ф. Лаптева, отметившая значимость и актуальность обсуждаемой темы и для современной России, и для подрастающего поколения.

Темой просветительского мероприятия в Краснокосаровской СОШ стала «Александр Невский в народной памяти: герой-подвижник». Инициатором и ведущей мероприятия выступила преподаватель школы и по совместительству учитель воскресной школы Успенского храма г. Мглина Е.И. Бабакова. Ею вместе с преподавателем истории школы Т.Ф. Зайцевой были представлены учащимся биография Александра Невского – как жизнь настоящего воина, полководца и молитвенника.

Как объяснить тот феномен, что образ Александра Невского занимает прочное место в русской культурной памяти уже свыше семи столетий, несмотря на то, что трактовки данного образа на протяжении этого времени неоднократно и основательно менялись? Этот вопрос всесторонне был рассмотрен всеми участниками школьного мероприятия.

Как полководец он по праву может почитаться великим, ибо за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой. Как государственный муж он велик не менее, ибо сумел правильно ориентироваться в чрезвычайно трудной и сложной обстановке, созданной татарским нашествием, и первым стать на тот единственно верный путь, идя по которому его преемники и потомки — князья московские пришли к единодержавию и к победе над Ордой. А для того, чтобы пойти против течения и сознательно избрать именно этот путь, тогда казавшийся таким неблагодарным, нужно было обладать исключительными качествами ума и духа. Особое внимание было уделено духовному фундаменту в жизни великого князя, его подвижническому подвигу молитвы за свой народ и Отечество.

Мероприятия в сельских школах прошли при активном участии и самих учащихся, которые задавали свои вопросы и активно участвовали в дискуссиях. Все повествование участников сопровождали тематические презентации.

http://mglblag.ru/2020/2414/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения

НовостиИтоговый документ II Рождественских чтений Клинцовской епархии

НовостиК духовному роднику

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

НовостиРождественские образовательные чтения Клинцовской епархии

26 ноября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь