ГлавнаяНовостиРаботы клинцовских школьников будут участвовать в Международном конкурсе прикладного творчества "Пасхальное яйцо-2016"

Работы клинцовских школьников будут участвовать в Международном конкурсе прикладного творчества "Пасхальное яйцо-2016"

Работы клинцовских школьников будут участвовать в Международном конкурсе прикладного творчества "Пасхальное яйцо-2016"

25 февраля в Клинцовской среднеобразовательной школе № 6 прошел отборочный конкурс-выставка «Пасхальное яйцо».

С 2008 года Учебный центр "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Московская Православная Духовная Академия и Семинария проводят конкурс-фестиваль детского творчества "Пасхальное яйцо", приуроченный к празднику Воскресения Христова. Целью его является приобщение детей и подростков к православной культуре, к традициям народного творчества. На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы на пасхальную тематику. Возраст участников — от 6 лет. Работы могут быть выполнены в различных техниках — выжигание, выпиливание, роспись по дереву, вышивка, бисероплетение, макраме, лоскутная техника и др.

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского и по приглашению организаторов мероприятия, членом жюри стал и православный священник – клирик Свято-Никольского храма Архиерейского Подворья г. Клинцы.

Участники выставки приложили много труда, усердия и фантазии для изготовления своих искусных поделок. Поэтому членам жюри понадобилось немало времени для того, чтобы определить победителей.

Отец Георгий осмотрел конкурсные композиции, побеседовал с учителями и конкурсантами о яркой символике пасхального яйца как выражения одного из главных догматов нашей веры и видимого знака блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа – Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти и тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.

Также священник подчеркнул, что для христианина Воскресение Христово –это не просто календарное событие, а состояние души, ведь каждый воскресный день в течении года – малая Пасха.

Особую благодарность организаторы и жюри выражают родителям, которые, несмотря на свою занятость и суету нашего земного мира, нашли время помочь своим детям принять участие в фестивале.

Лучшие работы будут представлять Клинцы в Международном конкурсе-фестивале декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо-2016".
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Фестиваль в Ляличах.

НовостиСтародубское благочиние. Пасхальный вечер искусств

Новости"По волнам Ипути 2014". Остановка в Ущерпье

НовостиВзаимодействие с казачеством. Фестиваль в Стародубе.

НовостиПо волнам Ипути

26 февраля 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь