ГлавнаяНовостиРождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней… В день праздника благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук отметил 39-летие священнической хиротонии

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней… В день праздника благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук отметил 39-летие священнической хиротонии

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней… В день праздника благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук отметил 39-летие священнической хиротонии

21 сентября Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы – первый двунадесятый праздник, открывающий новый церковный год. Начало нашего спасения, людие, днесь бысть!, - воспевает ныне Церковь, и все её верные чада молитвой под сводами храма увенчивают это всерадостное событие, почитая святых родителей Богоизбранной Отроковицы. Праздничное богослужение сего святого дня собрало и православных мглинчан в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Всенощное бдение в канун празднества и Божественную литургию в сам день торжества совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, для которого день Рождества Пресвятой Богородицы ознаменован личной знаменательной датой: 39-летием священнической хиротонии.

Прихожане храма за богослужением прославили чудесное рождение Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Превысшую всех ангелов и архангелов, ближе всех Пребывающую к Богу, научившую правилу жизни.

На сугубой ектении отцом благочинным были вознесены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия. После Литургии был отслужен молебен и совершено славление празднику. Порядок за богослужением обеспечивался силами волонтеров Успенского храма.

Обращаясь со словом проповеди к богомольцам, протоиерей Василий поздравил всех с сим великим праздником и напомнил историю рождения в мир Пресвятой Богородицы, в которой подчеркнул, что хотя праведные Богоотцы Иоаким и Анна долгие годы терпели поношение безчадства, но это были годы их духовного совершенствования и приготовления к великому дару - стать родителями Пресвятой Богородицы. На их примере нам надо стараться тоже иметь христианские добродетели — терпение и силу молитвы. Иоаким и Анна выстрадали скорбями и всей своей целомудренной жизнью, чтобы Дева Мария появилась на свет именно у них. И, родив дочь, у Бога испрошенную, не в мир ведут Иоаким и Анна свое дитя, а от этого мира, в храме посвящение Богу творят, - подчеркнул священнослужитель, призвав, чтобы и современные родители, воспитывая своих чад, не миру их посвящали, а Богу.

Батюшка пожелал прихожанам, чтобы во все дни мы с благодарностью просили Пресвятую Богородицу не оставлять и нас и Своим благодатным покровом и попечением прощать наши грехи и ошибки, даровать нам все необходимые для нашего спасения качества и добродетели, чтобы принести их к Ее Сыну Господу Иисусу Христу.

По окончании богослужения прихожане спешили от всей души выразить свои чувства признательности за духовное окормление и попечение о приходе благочинному Мглинского церковного округа, настоятелю Успенского храма г. Мглина протоиерею Василию Климчуку.

Господь и Матерь Божия, в день Рождества Которой для протоирея Василия произошла и его личная Пятидесятница, избрали и все эти годы вели Своего избранника для славы Церкви и к пользе ее чад, храня и укрепляя его в несении возложенного на него креста и давая возможность совершать высокое служение достойно и непостыдно, и со всяким дерзновением глаголати слово Божие (Деян. 4:29).

От лица собравшихся преподаватель воскресной школы Светлана Петровна Ицкова поздравила отца благочинного, отметив годы пастырских забот, отеческой любви, обращенных к пастве, которые дали обильные созидательные плоды. Светлана Петровна отметила и мудрое духовное руководство протоиерея Василия, и образованность, молитвенный настрой, твердость и строгость в исповедании веры, ревность о Боге, которые стали примером для всей паствы батюшки в слове, образе служения, являя его твердую веру и дерзновенное попечение о Доме Божием и его чадах. Сердечное и доброе участие в деле спасения ближнего, усердные труды за годы его священства привели в жизнь общения с Богом множество народа. Прихожане желали любимому батюшке, доброму пастырю многих поколений мглинчан доброго здравия, крепости сил, благословенных успехов в его благословенных трудах во славу Церкви Христовой. Отцу благочинному было провозглашено многолетие и преподнесен букет цветов.

http://mglblag.ru/2020/2356/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское служение в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник в Сетолово.

НовостиВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское богослужение в г. Мглин.

НовостиМглинское благочиние. Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней!

НовостиВсенощное бдение в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гордеевка

21 сентября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь